Прокуратура сообщает

Устанавливают причины и обстоятельства

По поручению прокурора республики Николая Хабарова организована проверка по факту отравления детей в селении Второй Лескен угарным газом. По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных за обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования. Также будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

Изменили приговор

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора города Нальчика на приговор суда. А. была осуждена за мошенничество к 1 году 2 месяцам принудительных работ. Суд при определении наказания, не связанного с реальным его отбыванием в исправительной колонии, не в полной мере учёл наличие непогашенной судимости, а также факт замены наказания по предыдущему приговору на лишение свободы из-за её поведения.
Апелляционная инстанция, согласившись с доводами помощника прокурора города Нальчика, определила А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оценка эффективности

Под председательством прокурора республики Николая Хабарова состоялось заседание коллегии, на котором проанализировали эффективность участия в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве. Принято решение, в котором указаны конкретные меры по повышению эффективности надзорной деятельности в данной сфере.

Сбытчики из Узбекистана

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу граждан Республики Узбекистан К. и А., обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
По версии следствия, весной они приобрели наркотическое средство для последующего сбыта через тайниковые закладки. Но не успели, поскольку были задержаны сотрудниками полиции. В ходе осмотра их жилища обнаружили расфасованные наркотики. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Заменили наказание

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора Майского района на судебный приговор.
Майский районный суд назначил Т. за покушение на незаконный сбыт наркотических средств 10 лет отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. По ещё двум аналогичным преступлениям Т. был оправдан. Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры о незаконности принятого судом решения из-за несоответствия выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор Майского районного суда отменён, уголовное дело возвращено на новое судебное рассмотрение.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв