Прокуратура сообщает

Препятствий не нашли
Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора города Нальчика. Суд возвратил уголовное дело М., обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, прокурору для устранения препятствий в его рассмотрении. Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры об отсутствии в обвинительном заключении нарушений, препятствующих принятию законного и обоснованного решения по нему судом. 
Постановление Нальчикского городского суда отменено, уголовное дело возвращено на новое судебное рассмотрение.
Пересмотрели приговор
Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев  принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора Урванского района. Суд признал виновным Е., обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения, и освободил от реального лишения свободы, заменив его штрафом в размере 50 тысяч рублей. Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры об отсутствии законных оснований для освобождения виновного от наказания и применения к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Приговор Урванского районного суда отменён, уголовное дело возвращено на новое судебное рассмотрение.
В крупном размере
Старший помощник прокурора г. Прохладного Раузат Шаваева поддержала государственное обвинение по уголовному делу В., обвиняемого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства. В. собрал и хранил листья дикорастущей конопли. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
Заседание межведомственной рабочей группы
 Под председательством прокурора республики Николая Хабарова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции с участием руководителей Администрации Главы КБР, Следственного управления СК России по КБР, МВД по КБР, Управления ФСБ России по КБР, Управления Федеральной налоговой службы России по КБР, Управления Федеральной антимонопольной службы России по КБР. 
На мероприятии присутствовали прокуроры городов и районов, руководители территориальных следственных органов, сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, службы судебных приставов, Контрольно-счётной палаты КБР, Управления Федерального казначейства по КБР. 
Оценены результаты работы в сфере контроля за соответствием расходов замещающих государственные должности, а также эффективность деятельности следственных органов и оперативных служб по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных со взяточничеством за 10 месяцев 2022 г. Николай Хабаров определил основные направления работы и задачи правоохранительных и контролирующих органов в сфере противодействия коррупции, в том числе указал на необходимость повышения качества  как проводимых проверок за соответствием расходов госслужащих, так и расследования уголовных дел.
Прокурор КБР призвал активизировать деятельность оперативных подразделений по выявлению фактов коррупции, установлению имущества, в отношении которого отсутствуют доказательства его приобретения на законные доходы, а также указал на необходимость информирования органов государственной власти и общественности о результатах работы.
 
 
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.