Минздрав КБР рекомендует привиться от респираторных инфекций

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики со ссылкой на данные Роспотребнадзора, за две недели уровень госпитализации больных гриппом и ОРВИ увеличился на 36 %. В этом году в отличие от последних, когда во время пандемии в структуре заболеваемости доминировал коронавирус, на первое место вышли грипп штамма А (H1N1, или свиной грипп), риносинцитиальный вирус и аденовирус. В основную группу риска входят дети, пожилые граждане и люди с хроническими заболеваниями. Рост показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжает регистрироваться во всех возрастных группах с максимальным увеличением среди детей 7-14 лет. Избежать тяжёлых осложнений, в том числе пневмонии, поможет своевременная иммунизация - вакцинация против гриппа, Ковид-19, пневмококковой инфекции.
Гражданам, не привитым от гриппа, рекомендовано пройти эту процедуру, а вакцинированным от коронавируса более полугода назад - ревакцинацию.
В КБР в запасе имеется около 56 тысяч доз вакцины от гриппа. Уже прошли цикл вакцинации более 338 тысяч человек, из них 143 тысячи – дети. Пройти вакцинацию можно в любом из 85 пунктов, вне зависимости от места прикрепления.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2025 - 13:29

Минздрав сообщает

Детская поликлиника на Королёва принимает пациентов в комфортных условиях

11.03.2025 - 12:53

Особая энергетика печати

Те, кто любит держать газету в руках, степенно перелистывать страницы, не торопясь погружаться в публикации и разглядывать фотографии, могут порадоваться: республиканскую прессу вновь можно приобрести в крупных торговых центрах и газетных киосках в столице Кабардино-Балкарии. 

11.03.2025 - 12:34

Стартовал конкурс для юных правозащитников

ФССП России совместно с легендарным Всероссийским детским центром «Орлёнок» объявляют конкурс на участие в тематической общеразвивающей программе «Юные правозащитники».

11.03.2025 - 12:16

Совет ветеранов – команда единомышленников

При участии депутатов Парламента КБР, руководителей региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, Отделения Социального фонда России по КБР, представителей учреждений и организаций столицы республики состоялся пленум городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

11.03.2025 - 12:15

Демобилизованным участникам СВО

С 1 января 2025 года Отделение СФР по КБР направляет демобилизованных участников СВО на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в реабилитационные центры Социального фонда России. Участники специальной военной операции со званием Героя России или инвалидностью первой группы получают услуги вне очереди. Об этом сообщает пресс-служба организации.