Сезон гриппа наступил раньше обычного

Главный врач Центра по борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Марина Иванова информирует, что традиционный сезонный подъём заболеваемости гриппом в этом году наступил раньше на месяц.
По её словам, речь идёт о гриппе подтипа «А». Всплеск заболеваемости наблюдается вторую неделю. Пока основная масса больных - дети от года до шести. Школьников немного, однако, как показывает эпидемическая практика, они и взрослые становятся следующими. Учитывая, что в этом году гриппозный период, который в КБР традиционно наступает в конце декабря, разворачиваясь ближе к концу января, начался раньше, то медики ожидают вовлечения в процесс заболеваемости достаточно большого количества людей. Последние два года «первую скрипку» играл ковид, однако теперь уровень заболеваемости значимо снизился, и вирус гриппа стал проявлять себя активнее. Подобная картина характерна не только для Кабардино-Балкарии, но и России в целом.
Пока картину заболеваемости можно назвать классической. Болезнь имеет респираторные нарушения, у детей младшего возраста часты нарушения кишечные. Характерны высокая температура, плохое самочувствие.
«Безусловно, необходимо защитить себя и своих родных, сделав прививку, - подчёркивает Марина Иванова. - Вакцинация - инструмент, давно доказавший свою абсолютную эффективность, который профилактирует не только заболеваемость, но и тяжёлые случаи, такие, как пневмония и летальный исход. Привитые от гриппа, даже относящиеся к группе риска, могут заболеть, но они не умирают. Поэтому необходимо прививаться, после чего в течение двух недель устроить нечто вроде карантина: носить маску, избегать посещения людных мест».
Подтип «А», о котором идёт речь, является наиболее активным подтипом вируса. В основном подъёмы заболеваемости начинаются именно с него. В этом плане развитие событий проходит без неожиданностей.
Такие популярные в народе меры, как принятие витаминов, не имеют доказанной эффективности в отличие от вакцины. Если говорить о профилактике, то гораздо полезнее будет носить маски и избегать переохлаждения. Ни в коем случае не следует принимать противогриппозные средства для профилактики. Это можно делать только во время заболевания. Употребление их с целью профилактики приведёт к формированию устойчивости вируса к этим средствам.
 
 
Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).