Мир равных шансов

1 декабря в Нальчике прошёл ежегодный фестиваль «Мир равных шансов». Он приурочен к Международному дню инвалидов, его инициатор и бессменный организатор – Центр психолого-медико-социального сопровождения Министерства просвещения и науки КБР. Главная миссия фестиваля – привлечь внимание общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, актуализация и оптимизация работы по их социальной адаптации, обеспечению доступной и комфортной среды.
- Фестиваль каждый год собирает талантливых артистов, творческие коллективы, которые исполняют блестящие вокальные, хореографические и театрализованные номера для наших любимых воспитанников. Очень приятно, что многолетняя практика его проведения с каждым разом приносит всё более позитивные результаты, - отметила директор ЦПМСС Фатима Дикинова.
Маленькие дошколята центра попробовали себя не только в роли зрителей, но и участников яркого театрализованного шоу. Сотрудники и воспитанники центра, перевоплотившись в сказочных персонажей, представили театрализованный микс по мотивам сказок А.С. Пушкина. Главный герой маленький бесёнок в сопровождении Балды путешествует по сказкам в поисках чудесного Лукоморья и таинственного Учёного кота. На пути им встречаются разные герои, красочно представленные талантливыми воспитанниками творческих центров республики.
Выступления воспитанниц Федерации эстетической гимнастики КБР «Эльбрус» (тренер Инна Терентьева), образцового ансамбля народного танца «Шагди» под художественным руководством Заремы Унажоковой, солистки Государственного музыкального театра Раксаланы Аракелян, вокальной студии продюсерского центра «Ла Стелла» под руководством Марьяны Казановой, спортивный батл дуэта спортсменов СК «Гладиатор» стали настоящим подарком для участников фестиваля. Маленькие зрители пританцовывали в такт музыке. Концерт вызвал бурю положительных эмоций и впечатлений, которые останутся в детских сердцах надолго.

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.