Крестьянская вера ветерана фермерского движения

Летом следующего года фермерское сообщество Кабардино-Балкарии будет отмечать 30-летие, главные торжества планируются провести 10 июня в День российского фермера.
В числе первых, кто поддержал фермерство в республике, был уроженец селения Хатуей Лескенского района Хасан Шипшев - дипломированный агроном с большим практическим опытом. Он первым в селе и районе официально зарегистрировал крестьянское (фермерское) хозяйство и одновременно возглавил районный филиал Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) КБР. Ветеран аграрного движения начинал с овощеводства, собирая каждый год отменный урожай огурцов и помидоров. Впоследствии заложил сад на площади пять гектаров: полтора гектара занимают яблони, на остальной части высокоурожайный сорт сливы «Кабардинка». По инициативе начальника районного сельхозуправления Арсена Макоева разработал инвестиционный бизнес-проект возрождения знаменитых в своё время лескенских садов. Потом к этой идее проявили серьёзный интерес ряд других глав крестьянских (фермерских) хозяйств района.
 - Благодатная лескенская земля щедра, - подчёркивает Хасан Кургокович. - Не зря же Лескенский район по праву нарекли «овощным». Но овощеводство, как и садоводство требует большего физического труда, а также особых навыков и знаний.
Продукцию Хасана Шипшева знают не только жители Кабардино-Балкарии, но и Северной Осетии-Алании, Чечни и Ингушетии, которые приезжают каждый год забрать урожай прямо с поля.
По традиции в разгар массового сбора овощей и плодов за дело брались все члены трудолюбивого семейства: сын Мухамед, зять Асланбек, дочери Лида, Олеся и Альбина. И жители близлежащих сельских поселений всегда приходят на помощь в разгар сезонных работ. Глава фермерского хозяйства на протяжении многих лет даёт работу 15 сельчанам, предлагая достойную оплату труда.
 -  Своих детей и внуков смог приучить с раннего возраста к труду на земле, - доволен ветеран фермерского движения. – Горжусь тем, что и в моей семье, и у моих наследников именно фермерское ремесло стало главным источником благополучия и уверенности в завтрашнем дне.
Так уж повелось, что крестьянское ремесло в роду Хасана Шипшева передаётся от поколения к поколению. Землепашцами были его дед и отец, не изменили традиции фермер и его сын.
- Землепашец – самая древняя и во все времена востребованная профессия, – говорит он. – Земля учит человека быть ответственным, работа на ней рождает у каждого преданного труженика веру в добро. Земля не только кормит нас всех, но и помогает верить, что урожай в будущем году будет щедрее и богаче. Тот, кто живёт этой надеждой при любых обстоятельствах остаётся оптимистом. А человек живёт до тех пор, пока верит во что-то очень святое.
 Хасан Шипшев подчёркивает, что сегодня значительно легче и выгоднее стало заниматься фермерством.
- Три десятка лет назад, на заре зарождения фермерского движения в стране и республике, мы и мечтать не могли о грантах для поддержки начинающих фермеров, на создание семейной фермы, о субсидиях для возмещения части затрат на производство продукции, реальной помощи для реализации инвестиционных проектов в растениеводстве, животноводстве, других направлениях АПК.  Упрощённая схема получения льготных банковских кредитов, специальные программы лизинга сельхозтехники для фермерских хозяйств и другие преференции благоприятствуют тем, кто хочет  работать на земле, - заключил Хасан Кургокович.

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.05.2026 - 11:00

В апреле снизились цены

В апреле цены в Кабардино‑Балкарии стали ниже на 0,3% по сравнению с мартом. Среди главных причин – увеличение предложения некоторых продуктов и укрепление рубля.

27.05.2026 - 10:46

Выйти на новый уровень

Селекционно-семеноводческий центр «Отбор» под руководством Мурата Князева уже более 30 лет является флагманом в области селекции и производства семян кукурузы. Со времени основания в 1991 году компания создаёт будущее аграрного сектора, предлагая сельхозтоваропроизводителям высококачественные гибриды собственной разработки.

22.05.2026 - 17:10

Для контроля за соблюдением законов

Архивная служба КБР совместно с Министерством экономического развития КБР внедряет мобильное приложение «Инспектор» при контроле за соблюдением законодательства об архивном деле.

22.05.2026 - 14:28

Получить поддержку государства

Открыт приём заявок на включение в реестр социальных предприятий.

20.05.2026 - 19:20

Чегемский «Стандарт-Агро» блеснул на саммите «Куриных королей»

21 мая в Москве в «Тимирязев центре» завершается XXV международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК (MAP Russia 2026») и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции».