Прокуратура сообщает

Новое в законодательстве
Поправки внесены в закон об иностранных агентах. Теперь реестр инагентов будет единым. 
Определяется порядок включения и исключения из него. Иностранным агентам запретят заниматься преподавательской и просветительской деятельностью с несовершеннолетними и производить информационную продукцию для детей и подростков. 
В Российской Федерации будет функционировать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Из неё органы государственной власти и местного самоуправления, физические и юридические лица смогут получить актуальные сведения.
Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут обязаны вести свои страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и (или) в «Одноклассниках». Закон позволит получить достоверную информацию о деятельности этих учреждений из первых рук.
При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить по своему выбору полис OMС или документ, удостоверяющий личность. 
У учреждений среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В них обучающиеся смогут не только проходить практику, но и получить первое место работы. Кроме того, уточняется, что образовательные организации вправе оказывать содействие в трудоустройстве обучающихся и выпускников.
Критерии стали строже
 С 1 сентября 2023 г. вводятся новые критерии к соискателям учёных степеней кандидата наук, доктора наук, а также к членам диссертационных советов. К ним отнесены: количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора наук, в рецензируемых научных изданиях; количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора наук, оформленной в виде научного доклада, за последние 10 лет.
Индексация зарплат бюджетников
Президент Российской Федерации поручил Правительству в январе 2023 г. провести индексацию зарплат бюджетников. Речь идёт о специалистах, работающих в здравоохранении, образовании, науке и культуре, социальной защите. Также сделан акцент на приоритетном направлении региональных финансов на повышение доходов граждан, а также выделение необходимой финансовой помощи регионам.  
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.05.2026 - 16:16

Полиция сообщает

Мошенничество при покупке игровой консоли В УМВД России «Нальчик» обратился 24-летний местный житель.

26.05.2026 - 15:59

Прокуратура сообщает

Передать уважение к языку Ветераны прокуратуры КБР приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры, который прошёл в Нальчике. В традиционном просветительском мероприятии приняли участие представители общественности, духовенства, интеллигенции.

25.05.2026 - 17:26

Прокуратура сообщает

Разъяснила законодательство в сфере противодействия коррупции Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Фатима Ульбашева провела семинар с государственными служащими архивной службы Кабардино-Балкарской Республики.

25.05.2026 - 17:23

«Лёгкий заработок» может обернуться тюрьмой

В интернете зачастую встречаются заманчивые предложения о быстром и лёгком заработке, не требующем опыта работы. Однако за кажущейся простотой может скрываться серьёзная опасность – участие в преступных схемах в качестве так называемого дропа.

25.05.2026 - 17:21

Компенсация проживания

Можно ли заплатить компенсацию вместо поиска жилья работнику в командировке?