Общим долгом не признали

\Екатерина Б. обратилась с иском к бывшему супругу Олегу З. о разделе совместно нажитого имущества. Она требовала долю общего вклада в банке в размере 224 тысяч рублей , а также взыскать половину долга по договору займа в сумме 850 тысяч рублей: ещё в период брака супруги взяли в долг у её матери 1 миллион 700 тысяч рублей на пристройку к дому.
Решая спор, суд пришёл к выводу, что Екатерина не представила доказательств получения этих денег  и использования их в интересах семьи. Отказывая в разделе денежных средств на счёте мужа в банке, суд указал на то, что она пропустила срок исковой давности.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции. Кассационный суд общей юрисдикции оставил данные судебные постановления без изменения.
Между тем судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации признала обжалуемые судебные постановления в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании денежной компенсации доли в составе общего имущества супругов, вкладов в банке вынесенными с существенным нарушением норм права. Срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где  требование Екатерины отдать ей половину денег на банковском вкладе было удовлетворено.
 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.