Слушать и слышать

В гимназии № 14 в рамках реализации социального проекта Кабардино-Балкарской общественной организации «Галактика» состоялась встреча с родителями школьников 1-4 классов, которую посетил министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов. 
Проект «Содействие снижению уровня девиантного поведения детей через повышение компетентности родителей в области детской возрастной психологии» поддержан Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР и реализуется за счёт субсидии Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР. 
В рамках проекта в школах Нальчика и районах республики проводятся лекции, семинары и беседы с родителями. Встречи показывают, что интерес к теме гораздо выше, чем ожидали организаторы: родители стремятся наладить эффективный контакт с детьми, но не всегда делают это правильно. Главная мысль, которую организаторы проекта хотят донести родителям, - это необходимость учиться понимать себя, а затем своего ребёнка, став для него опорой и поддержкой. 
На встрече выступили и. о. руководителя департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Алим Мальбахов, педагог Михаил Белгороков и практический психолог, директор благотворительного фонда «Развитие» Ирина Кишукова, которые представили интересные факты о работе детского мозга, отличии психики ребёнка и взрослого человека. 
- В первую очередь я присутствую здесь как родитель, так как в этой гимназии учатся мои дети, - сказал на встрече министр просвещения, науки и по делам молодёжи Анзор Езаов. - Я благодарен автору и руководителю проекта Залиму Шибзухову и его команде за реализацию их задумки. Не на словах, а на деле мы будем отстаивать интересы детей и педагогов, дав возможность и тем, и другим раскрыть свой потенциал. Примечательно, что первые четыре года все дети отличники, но постепенно у них появляется неприятие ситуаций и нежелание учиться, на что в том числе влияет родительское давление. Не надо забывать: у каждого ребёнка есть право на детское счастье, на выбор и творческий подход к ситуациям. Призываю наполнить школы качественным учебным процессом, любовью к детям, искренним участием в их жизни. Участие родительского сообщества в этих процессах очень важно, мы готовы к диалогу и решению самых сложных вопросов ради счастья наших детей. 
В продолжение встречи министр ответил на вопросы родителей, в ходе рассказа осветил перспективы работы проекта, возможности творческого самовыражения учителей, право учителя на субъективное мнение, поддержку статуса педагога в семьях школьников, особенности гендерного воспитания и роль в нём родителей. 

 

Марина БИДЕНКО. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2025 - 13:29

Минздрав сообщает

Детская поликлиника на Королёва принимает пациентов в комфортных условиях

11.03.2025 - 12:53

Особая энергетика печати

Те, кто любит держать газету в руках, степенно перелистывать страницы, не торопясь погружаться в публикации и разглядывать фотографии, могут порадоваться: республиканскую прессу вновь можно приобрести в крупных торговых центрах и газетных киосках в столице Кабардино-Балкарии. 

11.03.2025 - 12:34

Стартовал конкурс для юных правозащитников

ФССП России совместно с легендарным Всероссийским детским центром «Орлёнок» объявляют конкурс на участие в тематической общеразвивающей программе «Юные правозащитники».

11.03.2025 - 12:16

Совет ветеранов – команда единомышленников

При участии депутатов Парламента КБР, руководителей региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, Отделения Социального фонда России по КБР, представителей учреждений и организаций столицы республики состоялся пленум городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

11.03.2025 - 12:15

Демобилизованным участникам СВО

С 1 января 2025 года Отделение СФР по КБР направляет демобилизованных участников СВО на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в реабилитационные центры Социального фонда России. Участники специальной военной операции со званием Героя России или инвалидностью первой группы получают услуги вне очереди. Об этом сообщает пресс-служба организации.