Преданы земле

В местности Дубки Терского района состоялось торжественное перезахоронение останков одиннадцати советских воинов, погибших в районе Курпских высот в годы Великой Отечественной войны, приуроченное к Дню Неизвестного солдата, который в России отмечается 3 декабря в знак негасимой памяти и глубокого преклонения перед подвигом солдата, отдавшего жизнь за Родину и оставшегося безвестным.
Как сообщает пресс-служба администрации Терского района, не удалось установить имена одиннадцати воинов, чьи останки были обнаружены поисковым отрядом «Кавказский рубеж», Нальчикским поисковым отрядом им. 115-й кавдивизии и членами регионального отделения «Поисковое движение России» в ходе разведывательных экспедиций в местах боевых действий между селением Тамбовское и посёлком Заводской. В церемонии приняли участие сотрудники вневедомственной охраны по Терскому району в рамках акции Росгвардии «На страже памяти».
- Мы благодарим поисковиков, занимающихся таким важным и нужным делом ради сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни ради Отечества! - отметил участник акции старшина полиции Анзор Барагунов.
Останки воинов Красной Армии торжественно преданы земле со всеми воинскими почестями в местности Дубки, где возвышается монумент отважным партизанам и подпольщикам, расстрелянным немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации в 1942 году.
Участники митинга почтили минутой молчания память павших за Отечество воинов и возложили цветы к монументу.
 

 

Подготовила Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.

28.08.2026 - 18:35

Из столицы КБР – в Якутию

С 5 октября 2026 года из аэропорта Нальчик открывается новое авиасообщение по маршруту Якутск – Нальчик – Якутск с промежуточной посадкой в аэропорту Внуково (Москва). Полётную программу будет осуществлять авиакомпания «Якутия».

28.08.2026 - 18:33

Фестиваль спорта

В городском парке «Мира, культуры и отдыха» прошёл фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России. Участниками праздника также стали представители Майского и Эльбрусского районов, с которыми у г. о. Баксан заключены соглашения о сотрудничестве.