Прокуратура сообщает

На 6 тысяч меньше

Прокуратура Лескенского района проверила обращение К. о необоснованном увеличении платы за газ. Установлено, что газоснабжающая компания с периода окончания проверочного интервала прибора учёта газа и до его замены необоснованно произвела начисление платы, исходя из квадратуры помещения. Плата за газ в этом случае должна определяться, исходя из расчёта среднемесячного объёма потребления газа за шесть месяцев. 
Руководителям филиала АО «Газпром газораспределение Нальчик» и ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» прокурор района внёс представление, по результатам его рассмотрения заявителю сделали перерасчёт  платы, которая стала на 6 тысяч меньше.

Скончался на месте

Старший помощник прокурора г. Прохладного Раузат Шаваева поддержала государственное обвинение по уголовному делу Л., обвиняемого в убийстве. Установлено, что в состоянии алкогольного опьянения он нанёс несколько ударов ножом О., от которых тот скончался на месте. Суд признал Л. виновным и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не соблюдали порядок

Прокуратура республики проверила соблюдение должностными лицами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР законодательства о государственном контроле (надзоре).
Установлено несоблюдение порядка согласования с органами прокуратуры внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, а также нарушение порядка и сроков внесения в Единый реестр информации о мероприятиях по контролю (надзору). 

Личный приём с выездом на дом

Прокурор Терского района Заур Нагацуев по поступившему на горячую линию звонку гражданина с ограниченными возможностями здоровья приехал к инвалиду второй группы, чтобы выслушать жалобу. Женщина рассказала о нарушении её прав при проведении медицинского освидетельствования, а также об отсутствии обеспечения средствами реабилитации. Организована проверка, результаты которой  взяты на контроль.

Источник моральной силы

В рамках государственно-патриотического воспитания граждан прокуратура республики провела познавательный урок в школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 5. Ребятам рассказали об истории российской прокуратуры, её сотрудниках, участвовавших в Великой Отечественной войне,  чьи подвиги  стали источником моральной силы для всех поколений прокурорских работников. Состоялся просмотр документального фильма «Забвению не подлежит», посвящённого ветеранам Великой Отечественной войны и истории военных действий на территории республики.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.