Импровизация

Ефрем Амирамов из тех людей, которые прославили нашу республику далеко за её пределами. Любой поклонник шансона знает, что песня «Молодая» написана автором  из Кабардино-Балкарии.
Его любовь к музыке имеет генетические корни. Отец Ефрема - Григорий Тимофеевич Амирамов был организатором, балетмейстером и первым директором Карачаевского государственного ансамбля песни и танца. Кроме этого, он виртуозно играл на разных музыкальных инструментах.
– Если в моей жизни и был учитель, в самом широком значении этого слова, то это папа. Он всегда импровизировал, а любое искусство это и есть импровизация, – считает Ефрем Григорьевич.
В 1970 году он окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Самостоятельно научился играть на семиструнной гитаре и выступал в школьном ансамбле «Джины».
 – В восьмом классе на  каком-то празднике я пел песни и читал свои стихи. После выступления ко мне подошли Валера Махов и Серёжа Караханов, которые были на год старше, и  сказали: «Ты нам подходишь». Группу организовали они, а я писал музыку, – вспоминает артист.
Окончив школу, Ефрем подал документы на актёрское отделение ВГИКа. Провалившись на экзаменах, поступил на финансово-экономический  факультет Ростовского института народного хозяйства. После распределения какое-то время работал в Министерстве финансов Кабардино-Балкарии. Трудно представить популярного певца чиновником, но эта работа его вполне устраивала, прежде всего  благодаря людям, которые были рядом.
– Светлая память тогдашнему министру финансов Далхату Кучмезову. Он меня часто ругал: «Амирамов, опять небритый! Почему без галстука? Забыл, где ты  работаешь?».  Но когда у меня были неприятности, этот человек  стал единственным, вставшим на мою защиту, – говорит певец.
Ефрем Амирамов любит и тонко чувствует поэзию. В школе ему нравился Сергей Есенин. Позднее он открыл для себя Шарля Бодлера и стихи этого поэта считает совершенством.
– Был период, когда я увлёкся античной литературой, - говорит поэт. - Сейчас люблю Пушкина, Лермонтова, Шекспира, Хайяма.  Очень нравится Беранже, особенно в переводе Василия Курочкина.
Есть мнение, что поэту необходимо страдание. Ефрем с этим не спорит, но считает, что радость в творчестве тоже нужна.
- Любой всплеск эмоций рождает стихи. Они пишутся сами – автор всего лишь проводник, – уверен  гость нашей газеты. – Приведу такой пример. Ко мне обратились с просьбой сочинить песню к юбилею одного уважаемого человека. Предложили хорошие деньги и половину заплатили вперёд. Сижу и убеждаю себя: «Ты же умный, давай пиши». Но ничего не получается. Вроде бы всё ровненько, но чувствую фальшь. Одним словом, деньги пришлось вернуть… Стихи – это порыв души, когда вмешивается разум, получается фальшиво.
Есть такой газетный штамп: а наутро он проснулся знаменитым. В жизни, как правило, всё гораздо  сложнее. Чудес не бывает, и успех – это всегда итог напряжённой работы.  Первые попытки записать свои песни Ефрем сделал в 1987-м, а спустя два года его товарищ прислал ему газету «Смена». Артист был немало удивлён, увидев свое имя в хит-параде «Городской романс».
«Я не ною о судьбе. Лучшее храня в себе и признанием тебе досаждая…» - эта строчка известна всем любителям шансона. В своё время песня «Молодая» произвела настоящий фурор. Она звучала в ресторанах и на дискотеках. Без неё не обходилась практически ни одна свадьба.
В начале 90-х Ефрем Амирамов и группа «Неприкосновенный запас» объездили всё постсоветское пространство. Выступали в Испании, Франции, Германии, Америке, Объединённых Арабских Эмиратах. Давали концерты в Израиле и Японии.
Ефрем  не считает себя человеком верующим, полагая, что такое заявление слишком претенциозно.
- Я получил свою порцию благополучия и невезения, поэтому знаю, что Бог есть, - говорит он.  - Иногда со мной происходят странные вещи. Мне кажется, что некоторые залы, в которых приходится выступать, я уже видел в детстве. Даже лица зрителей кажутся мне знакомыми. Думаю, случайностей не бывает. И несправедливости тоже нет. Всё закономерно. Было время, когда я искал виновников своих неудач, но со временем понял:  причина всего - это я сам.
Ефрем Амирамов живёт в Москве, но Нальчик для него всегда был и остаётся главным городом на Земле.
– Не представляю, как можно не любить этот город. Я стал тем, кем стал только благодаря моим землякам. Именно они сделали меня человеком. Вопреки всем слабостям рядом с ними я всегда старался быть сильным.
11 марта 1996 года на телеканале «Российские университеты» вышла программа «В рабочий полдень». Её продюсером был Ефрем Амирамов. Позднее эта передача стала выходить на РТР.
 – На тот период я зарабатывал неплохие деньги и решил купить эфирное время. Мы  крутили записи Высоцкого, Окуджавы, Галича. К нам приходил Саша Барыкин и другие известные певцы. Останкино – это бездна… Через полтора года я разорился, влез в долги, но сожалений по этому поводу у меня нет. Мне нравилось то, чем я занимался.
На тусовках Ефрем Амирамов появляется крайне редко.  Это не высокомерие, а, скорее, стиль жизни. Однако со многими собратьями по цеху певец поддерживает тёплые дружеские отношения. Среди его близких знакомых Александр Розенбаум, Сергей Трофимов, Александр Дюмин, Григорий Лепс.
В 2004 году в Кремле Ефрем Амирамов был назван легендой российского шансона, а спустя два года  стал кавалером ордена «Меценат России». Он не афиширует свою благотворительную деятельность, считая, что заниматься этим нужно без громких заявлений и саморекламы. Тем не менее факт остаётся фактом. Практически на всех гастролях музыканты дают благотворительные концерты, выступают в домах престарелых, перед детьми, инвалидами и заключёнными.
Традиционный вопрос об увлечениях вызывает у него улыбку:
 – Вся моя жизнь – это хобби. Я занимаюсь любимым делом. Мне кажется, именно это делает человека счастливым.
На протяжении многих лет его представления о дружбе менялись – от восторженности до недоверия и скепсиса. С годами всё встало на свои места.
– Дружба – одно из самых святых чувств, которое сопровождает мужчину на протяжении его жизни, – считает Амирамов. – Благодаря друзьям я сформировался прежде всего как мужчина. Один мой товарищ сказал: дружба - это работа. Я так не считаю. По-моему, дружба сродни любви. Теряя друзей, теряешь частицу себя. Я нормальный эгоцентрист и нуждаюсь в счастье близких мне людей. Поэтому, пользуясь случаем, хочу пожелать всем своим землякам счастья, любви и воли. Пусть ваша жизнь напоминает песню, от которой не устают.

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.