|
|
Господдержка АПК - одна из стратегических задач
6 декабря, 2022 - 10:11
В Общественной палате КБР члены комиссии по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии обсудили эффективность субсидий на поддержку сельхозпроизводства и развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса.
Председатель комиссии Юрий Колесников отметил, что сельское хозяйство является стратегически важной отраслью экономики, на которую направлен масштабный комплекс мер господдержки в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». За прошедшие 10 лет в госпрограмму неоднократно вносили изменения, которые концептуально меняли как стратегические направления развития отрасли, так и механизмы поддержки производителей сельхозпродукции. Укрупнение Минсельхозом России субсидий позволило снизить административную нагрузку при доведении и расходовании средств, сократить количество ведомственной отчётности. Эта мера дала возможность регионам самостоятельно определять приоритеты в развитии АПК. Очередные изменения произошли в 2020 году: три ранее предоставляемые субсидии были консолидированы в две новые – компенсирующую и стимулирующую. Работа по оптимизации субсидий продолжится для повышения результативности использования федеральных средств.
Начальник управления финансов, экономики и государственной поддержки Министерства сельского хозяйства КБР Алим Калмыков сообщил, что к октябрю сельхозтоварпроизводителям перечислено по разным направлениям 1 436,26 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 373,56 млн рублей, из республиканского – 62,69 млн рублей.
Член Общественной палаты РФ Заурби Нахушев предложил контролировать целевое использование субсидий, а также соблюдение порядка их предоставления и достижение результатов предоставления субсидий.
Заместитель председателя комиссии Артур Шаваев напомнил, что неоднократно поднимал вопрос о приоритетности развития молочного животноводства, увеличении субсидий товаропроизводителям на молочную продукцию.
- В госпрограмме не планируются субсидии тем товаропроизводителям, которые самостоятельно производят корма. Наша задача – поддержать это направление и предусмотреть дополнительные меры государственной поддержки молочной отрасли, – подчеркнул Шаваев.
Участник комиссии Валерий Нагоев предложил для повышения эффективности и оптимизации механизма компенсирующей и стимулирующей субсидий вносить в Министерство сельского хозяйства РФ предложения по корректировке форм поддержки.
Галина Кярова рекомендовала Министерству сельского хозяйства республики предусмотреть стабильный рост сельхозпроизводства для обеспечения населения республики продовольствием, а также развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса.
По итогам обсуждения общественники сформулировали рекомендации, которые будут направлены заинтересованным организациям и ведомствам для рассмотрения.
По материалам Общественной палаты КБР Ольга КЕРТИЕВА
10.12.2025 - 17:02 |
Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.
|
10.12.2025 - 16:05 |
Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.
|
10.12.2025 - 16:03 |
В Москве состоялась двухдневная XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество-2025», в которой приняли участие представители ООО «Севкаврентген-Д» из Майского.
|
10.12.2025 - 16:02 |
17-18 декабря в отеле «Азимут» в Нальчике пройдёт реверсная бизнес-миссия, организует которую Центр поддержки экспорта КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития, в которой примут участие руководители и представители компаний из Ирана, Кыргызстана и Казахстана, а также крупные производители из Кабардино-Балкарии.
|
06.12.2025 - 10:41 |
Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. |
|