|
|
Господдержка АПК - одна из стратегических задач
6 декабря, 2022 - 10:11
В Общественной палате КБР члены комиссии по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии обсудили эффективность субсидий на поддержку сельхозпроизводства и развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса.
Председатель комиссии Юрий Колесников отметил, что сельское хозяйство является стратегически важной отраслью экономики, на которую направлен масштабный комплекс мер господдержки в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». За прошедшие 10 лет в госпрограмму неоднократно вносили изменения, которые концептуально меняли как стратегические направления развития отрасли, так и механизмы поддержки производителей сельхозпродукции. Укрупнение Минсельхозом России субсидий позволило снизить административную нагрузку при доведении и расходовании средств, сократить количество ведомственной отчётности. Эта мера дала возможность регионам самостоятельно определять приоритеты в развитии АПК. Очередные изменения произошли в 2020 году: три ранее предоставляемые субсидии были консолидированы в две новые – компенсирующую и стимулирующую. Работа по оптимизации субсидий продолжится для повышения результативности использования федеральных средств.
Начальник управления финансов, экономики и государственной поддержки Министерства сельского хозяйства КБР Алим Калмыков сообщил, что к октябрю сельхозтоварпроизводителям перечислено по разным направлениям 1 436,26 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 373,56 млн рублей, из республиканского – 62,69 млн рублей.
Член Общественной палаты РФ Заурби Нахушев предложил контролировать целевое использование субсидий, а также соблюдение порядка их предоставления и достижение результатов предоставления субсидий.
Заместитель председателя комиссии Артур Шаваев напомнил, что неоднократно поднимал вопрос о приоритетности развития молочного животноводства, увеличении субсидий товаропроизводителям на молочную продукцию.
- В госпрограмме не планируются субсидии тем товаропроизводителям, которые самостоятельно производят корма. Наша задача – поддержать это направление и предусмотреть дополнительные меры государственной поддержки молочной отрасли, – подчеркнул Шаваев.
Участник комиссии Валерий Нагоев предложил для повышения эффективности и оптимизации механизма компенсирующей и стимулирующей субсидий вносить в Министерство сельского хозяйства РФ предложения по корректировке форм поддержки.
Галина Кярова рекомендовала Министерству сельского хозяйства республики предусмотреть стабильный рост сельхозпроизводства для обеспечения населения республики продовольствием, а также развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса.
По итогам обсуждения общественники сформулировали рекомендации, которые будут направлены заинтересованным организациям и ведомствам для рассмотрения.
По материалам Общественной палаты КБР Ольга КЕРТИЕВА
03.06.2026 - 18:39 |
Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами.
|
03.06.2026 - 16:52 |
Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».
|
29.05.2026 - 15:21 |
В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое. |
29.05.2026 - 14:58 |
По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики.
|
29.05.2026 - 13:32 |
На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.
|
|