Формула дружбы

В детской академии творчества «Солнечный город» прошёл «Stand up Лекторий». В новом для Северного Кавказа формате обсуждены вопросы межнационального согласия.
Проект запущен командой Всекавказского молодёжного тренингового центра и поддержан централизованной религиозной организацией «Международная исламская миссия». Он предполагает короткие выступления известных в республике людей. Как пояснила руководитель центра Екатерина Борисевич, суть каждой лекции, которая длится не более 20 минут, донести до человека одну единственную мысль, способную изменить мировоззрение и мотивировать к новым действиям и достижениям.
Участниками «Stand up Лектория» стали ученики лицея для одарённых детей ДАТ «Солнечный город». Разговор был посвящён дружбе. В качестве спикеров выступили министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, министр по делам молодёжи республики Азамат Люев, и.о. директора кадетской школы-интерната № 2 им. Х. С. Депуева с. Бабугент Мурат Гилиев, заместитель муфтия КБР Алим Сижажев, руководитель отдела религиозного образования по КБР  священник Константин Осипов, руководитель общественной организации «Сила народа – здоровье», член общественного совета при региональном Минздраве Марита Гоплачева, помощник главного раввина СКФО, координатор молодёжных программ еврейской общины Нальчика Элия Дигилова.
Понятие рассмотрено с разных сторон: от воспитания нравственных качеств дружбы и развития коммуникативных навыков до принципов здорового общения. В качестве примера приведены взаимоотношения представителей двух братских народов – кабардинского и балкарского поэтов Алима Кешокова и Кайсына Кулиева. На основе этой и личных историй гостей ребята смогли вывести формулу настоящей дружбы.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.03.2026 - 11:00

Делать не вместо детей, а вместе с детьми

Модернизированный преемник пионерии – «Движение Первых» – за несколько лет превратился в крупнейшее сообщество детей и молодёжи, которое с каждым годом пополняет свои ряды сотнями тысяч активных и инициативных ребят. Среди флагманских задач – генерация новых проектов, их масштабирование и вовлечение в них максимального количества детей и молодёжи.

19.03.2026 - 16:23

Иляна Тхамокова: «Когда сбываются мечты, счастливы все – и те, кто мечтал, и те, кто помог их исполнить»

Иляна Тхамокова по специальности технолог по выращиванию плодовых культур, по академическому образованию – химик.  Направление исследований в области сельского хозяйства ею выбрано не случайно. Ещё в школьные годы у неё зародилась большая любовь к естествознанию и природе.

18.03.2026 - 17:54

«Крымская весна» увлекла молодых

В День воссоединения Крыма с Россией на площадке Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б. Г.

18.03.2026 - 15:06

Стартовал новый сезон всероссийской игры «Семейная зарница»

«Движение Первых», «Юнармия», государственный фонд «Защитники Отечества» и центр «ВОИН» открыли второй сезон всероссийской игры «Семейная зарница».

18.03.2026 - 12:57

Творческая весна вступила в свои права

В Нальчике стартовал региональный этап всероссийского проекта «Российская школьная весна». Фестиваль охватывает семь направлений. Предусмотрены две специальные номинации – «Малая Родина Первых» и «КВН. Дети».