Судьба народа в истории человечества

9 декабря в 15 часов в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоится открытие персональной выставки заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Кабардино-Балкарской Республики, академика Российской академии художеств Хамида Савкуева «Заом итарихъ», посвящённая трагическим последствиям войн в истории человечества. 
Как сообщила пресс-служба Министерства культуры КБР «Заом итарихъ» включает около 120 графических и скульптурных произведений, созданных мастером специально для книги «Вита Нова» из серии «Священные тексты». Она представляет собой тридцать томов текстов Ветхого и Нового Завета в иллюстрациях тридцати современных художников. Маккавейские книги повествуют о религиозном восстании еврейского народа против политики эллинизации, когда евреи сражались против языческого многобожия. В результате победа оказалась на стороне немногочисленных повстанцев и их сторонников. Однако художник не просто иллюстрирует исторические события далёкого прошлого, он проецирует их на свой народ. Как философ Хамид смотрит на давние события через судьбу предков. Сам автор говорит следующее: «Я взял на себя смелость провести параллели между историей Маккавеев и более близкой к нашему времени историей. Испытания, выпавшие на долю древнего иудейского народа, напомнили мне о судьбе черкесов, о кавказских войнах. Я позволил себе такую вольность, такой художественный приём - одеть героев священных книг в черкесские национальные костюмы. Ведь любая библейская книга рассказывает не только о древности, но и о современности, поэтому изложенные в ней сюжеты вечны». 
Тему тяжёлой доли кавказского народа можно отчётливо проследить в позах, жестах и лицах персонажей: женщина, согнувшаяся под тяжестью большого котла и надочажной цепи, мать, оплакивающая сына, старые воины, не выпускающие шашку из рук. Они задумчивы и печальны, даже дети здесь - это маленькие взрослые со своими переживаниями. Выставка позволит проследить непростые темы, поднимаемые художником: войны и мира, жизни и смерти, добра и зла, любви и ненависти, которые эмоциональным прорывом запечатлелись в станковой графике и скульптуре мастера, повествующей о несгибаемости человеческой натуры, стойкости и мужестве людей - будь то мужчины, женщины или дети: «Старые воины», «Макъэ», «Мыарыса» и т.д. В ряде работ художника прослеживается тема вынужденного переселения черкесов. В то же время надежду на возрождение и продолжение жизни дадут графические листы с изображением старика с саженцами в руках или черкеса с люлькой за спиной.
Выставка будет интересна и с позиции портретного жанра. В множестве индивидуальных и групповых портретов мастер проявляет профессионализм и чуткость к персонализации образов. Дополнят портретный ряд листы с символичными предметными изображениями. Так, например, гора из кувшинов с отверстиями от пуль (аналогия с «Апофеозом войны» В. Верещагина), узелок с нехитрыми пожитками, лежащий на земле, одуванчик, отпускающий свои семена вдаль, и др. Экспозиция познакомит посетителей с особым видением мира Хамида Савкуева - древним, статичным, обособленным, его архаичные образы будут понятны людям разных религий и этносов и никого не оставят равнодушным.
Хамид Савкуев родился в 1964 г. в г. Джамбул (Казахстан), в 1979 году семья вернулась на родину в Нальчик. Художественному ремеслу Хамид учился в мастерской художника-монументалиста Анатолия Сундукова и на художественно-графическом факультете педагогического института Карачаевска (КЧР), а в 1995 г. он с отличием окончил отделение монументальной живописи Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина под руководством А. Мыльникова.  Награждён дипломом Российской академии художеств за эскиз росписи «Невеста», впоследствии реализованный  им в Институте этнографии в Нальчике, участвовал в создании росписей Храма Христа Спасителя («Крещение киевлян», «Несение мощей Николая Угодника»). Хамид Савкуев - участник российских и международных выставок, его работы хранятся в музеях России и зарубежья, а также в частных собраниях русских, французских, голландских и других коллекционеров.
С 2018 г. Савкуев является академиком Российской академии художеств. В настоящее время преподаёт в Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина, успешно совмещая творческую деятельность с педагогической. 
Выставка «Заом итарихъ» будет работать до 31 января.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.