Мангаки

Внутренний монолог

Декабрь – месяц традиционного подведения книжных итогов, и я, как обычно, полез в сеть в поисках литературного рейтинга-2022. Однако сначала о другом. На днях мой племянник заявил: «В Японии каждый второй – писатель!». Не имея ничего против достижений сынов и дочерей Страны восходящего солнца (исключая разве что отряд 731), я всё же поинтересовался, кого он имеет в виду: ведь не может каждый второй там быть Акутагавой Рюноскэ или, на худой конец, Харуки Мураками. Когда племянник выдал мне целый список незнакомых имён, оказалось, что все они издавали манга - японские комиксы. 
На мой консервативный взгляд, комиксы в самый раз для детей, помню, в журнале «Мурзилка» или «Пионер» таких было много. Но писатели - не слишком ли сильно сказано? Оказалось, не слишком: манги давным-давно не просто прочно прописались в качестве таковых на отечественных литературных прилавках, но и признаются полноценными литературными произведениями. Наткнувшись в уже упомянутом рейтинге книжных новинок на несколько образчиков этого жанра, я заинтересовался темой досконально. В ходе дальнейших поисков выяснилось, что в культурной столице страны действует центр манги и комиксов, ведущий библиотекарь которого адресовала родителям, которые опасаются негативного влияния заморских картинок на культурный уровень детей, целую статью. В ней она призывает не пугаться за своих чад, рассказывает о том, как современная манга появилась в Японии после Второй мировой войны в конце 1950-х. Художник Осаму Тэдзука нарисовал «Новый остров сокровищ». В своей работе он использовал много приёмов, которые были близки к методам кинематографа и пришлись по душе читателям, закрепившись в традиции манги. Пробелы между кадрами на странице читатель заполняет своей фантазией, чтобы они сложились в один фильм. Хороший автор - художник, психолог и драматург, способный грамотно составить раскадровку истории и визуально показать нам персонажей, которым захочется сопереживать. Поэтому искусство манги ближе к аниме и кино, а не литературе.
Соотечественники, кстати, тоже отметились и даже в тот же рейтинг попали. Название не помню, помню фамилию автора – Нечитайло. Говорящая фамилия...
Не знаю, может, я излишне консервативен, но никакое общественное признание не убедит меня в том, что картинки, которые и читать-то особо не надо, могут быть литературой. И меня даже радует, что из всех развитых европейских стран хуже всего манга представлена в России. Предположительно, это связано с низкой популярностью в России комиксов: их принято считать детской литературой, а манга рассчитана на более взрослую аудиторию. Есть мнение, что в Японии любят комиксы с насилием, а в России за эту нишу вряд ли кто возьмётся. Может, оно и к лучшему.
Кстати, утешительница родителей среди прочего сообщает, что автор манги называется мангаки. Так что, видимо, утверждение моего племянника должно было звучать так: «В Японии каждый второй – мангаки!». Назови он их так, а не писателями, с самого начала, возможно, я бы спорить не стал.
 

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог