Россельхознадзор сообщает

Фантомная площадка в Кабардино-Балкарии

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора при проведении выездного обследования выявлена фантомная площадка по реализации и хранению молочной и мясной продукции в КБР.
В ходе анализа системы «Меркурий» установлено, что в адрес индивидуального предпринимателя Климовой Е.Ф. из Прохладного направлено 400 кг мясной и более 150 кг молочной продукции по 3437 ветеринарно-сопроводительным документам. Однако при выездном обследовании инспекторы управления Россельхознадзора по адресу осуществления деятельности предпринимателя не обнаружили специально оборудованного места или помещения, где бы можно было хранить и реализовывать подконтрольную продукцию, - по указанному в системе «Цербер» адресу располагается жилой дом.
Управлением Россельхознадзора для предотвращения нелегального оборота продукции площадка ИП Климовой Е.Ф. признана фантомной и исключена из системы «Цербер».

Дом на земле сельхозназначения

С 1 марта 2022 года заработали поправки в законодательство, регламентирующие, что можно строить на землях сельхозназначения. Речь о жилом доме, который должен быть не выше трёх надземных этажей и площадью не более 500 кв. м. Площадь фундамента – не выше 0,25 % от площади земельного участка. Например, дом с основанием фундамента 10х12 м можно построить, лишь имея земельный участок от 5 га.
Строить можно на землях, находящихся в собственности. Дом регистрируют по упрощённой схеме дачной амнистии (до 1 марта 2026 года), имея технический план строения и правоустанавливающие документы на земельный участок. Никаких уведомлений о начале и об окончании строительства в администрацию района передавать не нужно. Фермер, построивший дом, обязан вести сельскохозяйственную деятельность на этой земле. Дом будет входить в имущество фермерского хозяйства и не может быть обособлен, выделен путём межевания участка (закон предусматривает запрет на раздел участка). Коттеджные застройки на землях этой категории по-прежнему запрещены.

Особенности государственного земельного контроля

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора информирует хозяйствующие субъекты, что в связи с беспрецедентными санкциями и ограничительными мерами в отношении РФ Правительством РФ принято решение о введении моратория на плановые контрольные (надзорные) мероприятия при осуществлении государственного контроля (надзора) до конца 2022 года.
Проведение внеплановых контрольных мероприятий допустимо лишь в исключительных случаях при угрозе: жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан; обороне страны и безопасности государства; возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
Сроки исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства автоматически продлеваются на 90 календарных дней со дня истечения срока. Можно направить ходатайство (заявление) о дополнительном продлении срока исполнения предписания в Управление Россельхознадзора не позднее срока его исполнения, которое будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации.
Допускается проведение профилактических мероприятий в соответствии с законами «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Какая рыба полезнее

Ветеринарный врач отдела ветеринарной экспертизы Кабардино-Балкарского филиала Северо-Кавказского МВЛ Сатаней Анимокова поясняет:
- В рыбе и морепродуктах имеется достаточное количество рыбьего жира и много других полезных веществ, которые иначе получить сложно. Организму человека необходимы полиненасыщенные кислоты омега 3 и омега 6. По количеству животного белка рыба превосходит мясо во много раз. В рыбном белке содержится такая полезная аминокислота как метионин.
Рыба также богата такими микроэлементами, как магний, кальций, фосфор, железо, медь, натрий, даже золото, витаминами групп А, B, D, E.
В самых жирных видах содержится только 30 % жира, что позволяет легче усваиваться организмом человека. Содержание калорий в рыбе меньше, чем в мясе.
По утверждению учёных, у людей, которые живут в странах, где рыбу едят почти каждый день, намного реже бывают проблемы с сердцем, они не устают и активнее многих «мясоедов». Также доказано, что употребление рыбы хотя бы раз в неделю предупреждает возникновение инфаркта и инсульта.
В народе считается, что рыба обладает лечебными свойствами. Например, рыбный клей помогает при кровоизлияниях, а рыбий жир исцеляет раны. В настоящее время из продуктов рыбного происхождения делают лекарства, такие как панкреатин, инсулин и другие. А качество рыбы можно определить в Кабардино-Балкарском филиале Северо-Кавказского МВЛ.

Цепень опасен для человека

Тениаринхоз - паразитологическое заболевание человека вызывает бычий цепень. Это достаточно крупный гельминт длиной в среднем 6-7 метров. Бычий цепень начинает развиваться в тонком кишечнике. Некоторые особи и яйца выходят из организма вместе с калом. При попадании в окружающую среду паразиты поражают почву, воду, траву. Вместе с загрязнённым кормом бычий цепень попадает в желудок крупного рогатого скота. Заражение человека бычьим цепнем происходит в процессе употребления в пищу сырого или не прошедшего необходимую термическую обработку мяса, а также в результате несоблюдения элементарных правил личной гигиены. Заболевание характеризуется тошнотой, чрезмерным аппетитом, болью в животе, расстройством пищеварения, малокровием и даже может вызвать нервное расстройство. При этом вес человека снижается.
Чтобы избежать попадания бычьего цепня в организм, необходимо полностью исключить сырое мясо из рациона питания; соблюдать правила личной гигиены; покупать мясо там, где имеются все необходимые санитарно-гигиенические свидетельства.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.