Судебные приставы сообщают

В Залукодесе ликвидирована свалка

Судебные приставы Зольского района помогли жителям Залукодеса избавиться от несанкционированной свалки на площади 20 тысяч кв. метров. Это место складирования твёрдых отходов закрыли в 2019 году. С требованием обязать администрацию устранить проблему, влияющую на экологическую безопасность, в суд от имени сельчан обратилась прокуратура муниципалитета. Исковое заявление было удовлетворено, однако мусор продолжал накапливаться.
Повлияли на ситуацию судебные приставы Зольского районного отделения УФССП России по КБР, куда поступил исполнительный документ. За нарушение установленных законом сроков сельскую администрацию штрафовали несколько раз. Сотрудник органа принудительного исполнения пояснил руководству, что игнорирование решения суда может привести к уголовной ответственности. После этого несанкционированная свалка твёрдых коммунальных отходов была ликвидирована.

Нарткалинец выплатил сыну долг

Житель Нарткалы погасил долг перед 10-летним сыном после принудительных мер, сообщили в управлении судебных приставов по КБР.
Исполнительное производство о взыскании денежных средств на содержание ребёнка находилось на исполнении в отделении судебных приставов по Урванскому и Лескенскому районам УФССП России по КБР. Уклоняясь от обязательств, назначенных мировым судьёй, мужчина накопил долг более 150 тысяч рублей.
Пристав ограничил нерадивому отцу право выезда за пределы России, запретил регистрационные действия с транспортом и недвижимостью. Кроме того, обратил взыскание на денежные средства, находящиеся в банках.
Осознание, что от ответственности не уйти, к родителю пришло, когда запрет на регистрацию имеющегося складского помещения помешал оформить сделку по купле-продаже. Пришлось заплатить долг.

41 тысяча ограничений на выезд

Свыше 41 тысячи постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации вынесли судебные приставы КБР с начала года. Сервис «Ход снятия ограничения выезда из России» на портале Госуслуг позволяет гражданам-должникам получить сведения об ограничении выезда за пределы страны, которые отобразятся на главной странице личного кабинета. Дополнительная государственная услуга разработана в рамках реализации суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».
Помимо сведений об ограничении выезда за пределы страны расширенную информацию о принятых судебным приставом мерах можно получить в суперсервисе «Ход исполнительного производства».
Размер задолженности по судебным решениям, при которой может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тысяч рублей, за исключением некоторых категорий исполнительных производств, например, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причинённого преступлением. В таких случаях минимальный порог для вынесения ограничения составляет 10 тысяч рублей.
Необходимо также учитывать, если должником требования исполнительного документа не исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе ограничить должнику выезд из страны при сумме задолженности, превышающей 10 тыс. руб.
По состоянию на 1 декабря в Кабардино-Балкарии действовало свыше 41 тысячи постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации.

По материалам УФССП по КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.