|
|
Безопасность зерна под вопросом
8 декабря, 2022 - 14:00
Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлена недостоверная декларация о соответствии партии зерна на территории Кабардино-Балкарской Республики.
25 ноября ООО «Агрооптторг» подало заявление в управление Россельхознадзора на выдачу карантинного сертификата для вывоза 258 тонн продовольственной кукурузы. В результате анализа представленных документов установлено, что протокол испытаний, полученный в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в КБР, содержит неполный перечень необходимых исследований на соответствие требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна». В нем отсутствовала информация об идентификации продукции, а также не было данных исследований на ГМО. Таким образом, декларация о соответствии не отражает истинное состояние продукции, что может повлечь за собой ошибочную оценку безопасности зерна. Управлением Россельхознадзора декларация признана недействительной, и на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) её статус изменен на «недействительна».
18.09.2026 - 15:40 |
В Урванском районе завершена модернизация центральной районной библиотеки. Благодаря федеральной поддержке в рамках национального проекта «Семья», учреждение преобразилось в современное пространство, где чтение, образование и творчество стали доступными для жителей района.
|
18.09.2026 - 15:38 |
В Кабардино-Балкарии 17 сентября начал работу Центр общественного наблюдения (ЦОН). Его цель – координировать действия Общественного штаба и наблюдателей в процессе контроля за ходом выборов в Государственную Думу РФ и органы местного самоуправления с момента открытия избирательных участков вплоть до завершения их работы, сообщили в пресс-службе Общественной палаты КБР.
|
18.09.2026 - 15:37 |
В нашей республике есть несколько объектов, которые могут претендовать на роль символа Кабардино-Балкарии: триумфальные арки в Нальчике и станице Екатериноградской, Чегемские водопады и Голубые озёра, замок Шато Эркен и горячие источники Аушигер и Гедуко.
|
18.09.2026 - 15:30 |
Накануне празднования Международного дня адыгов (черкесов) сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для учащихся шестого класса Нальчикской гимназии № 29 исторический час. «Ветви адыгских судеб» - так назвали его организаторы.
|
18.09.2026 - 13:12 |
Родители, опекуны и попечители за месяц могут получить на четыре оплачиваемых выходных дня больше. Их можно объединить в один период раз в году, но не более 24 дней. Чтобы получить дополнительные выходные, нужно подать работодателю письменное заявление и пакет документов.
|
|