Прокуратура сообщает

Направлено предложение

Прокуратура республики направила Председателю Правительства КБР предложение о разработке региональных и муниципальных нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление отсрочки оплаты по договорам аренды имущества, находящегося в собственности субъекта и муниципальной собственности, на период прохождения хозяйствующими субъектами военной службы или оказания добровольного содействия в  выполнении задач, и расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций.

Нарушались санитарные требования

Прокуратура г. Прохладного проверила соблюдение требований федерального законодательства при обеспечении школьников горячим питанием. В 7 учреждениях образования найдены нарушения. Материалы направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР. 
Кроме того, в адрес руководителей образовательных учреждений внесено 7 представлений об устранении нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.

Где нельзя проводить собрания

Подписан федеральный закон, существенно расширяющий перечень мест, где запрещено проведение собраний, митингов и других акций. 
Запрещается проводить митинги в зданиях органов публичной власти и на прилегающих к ним территориях, у аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, портов, в зданиях и на территориях вузов, школ и больниц. Также запрещены публичные акции на земельных участках, где расположены церкви и другие сооружения. Запрет распространяется на территории, прилегающие к объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающих функционирование электрических, тепловых, водопроводных и газовых сетей. 

Законом предусмотрено, что регионы могут дополнительно вводить собственные запреты мест собраний, если эта мера обоснована. 

Также подписан закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ. Запрет касается также смены пола и педофилии. Он будет распространяться в том числе на фильмы, книги, рекламные ролики, в которых демонстрируются нетрадиционные сексуальные отношения или содержится информация, способная вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол. 
За нарушение запрета будут грозить штрафы до 10 миллионов рублей.
 

 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества