Бизнес-омбудсмен провёл приём в исправительной колонии

Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Афасижев провёл личный приём в одном из учреждений уголовно-исполнительной системы республики. Это вторая встреча в уходящем году с отбывающими наказание за преступления, совершённые в сфере предпринимательства.
Федеральным законодательством региональные уполномоченные наделены правом без специального разрешения для защиты прав предпринимателей посещать подозреваемых, обвиняемых и осуждённых за преступления в сфере предпринимательской деятельности, в местах их содержания под стражей, а также учреждения, исполняющие уголовные наказания.
На приём к региональному уполномоченному пришла отбывающая наказание уроженка соседнего региона. В ходе беседы выяснились обстоятельства, приведшие её на скамью подсудимых, а также необходимость в оказании юридической помощи.
Осуждённая поинтересовалась возможностью изменения вида исправительного учреждения для отбывания оставшейся части срока лишения свободы по месту жительства или условно-досрочного освобождения.
По завершении личного приёма уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР ознакомили с условиями содержания в режимном учреждении. Каждое посещение исправительных учреждений имеет определённую цель, главная из которых – соблюдение прав осуждённых, а также оценка условий их содержания. 
– Мы намерены в новом году, если будут установлены случаи незаконного содержания предпринимателей под стражей, использовать предоставленные полномочия для изменения меры пресечения, – рассказывает о планах на 2019 год бизнес-омбудсмен. – Предприниматели, заключённые под стражу, могут обратиться с предложениями, заявлениями и жалобами, которые в соответствии с действующим законодательством цензуре не подлежат и не позднее следующего дня с даты их подачи направляются адресату в запечатанном пакете. Чёткая правовая позиция уполномоченных по защите прав предпринимателей, подкреплённая статьёй 108 УПК и разъяснениями пленумов Верховного суда РФ, – предпринимателям, руководителям предприятий на период следствия не должна избираться мера пресечения в виде заключения под стражу.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.01.2026 - 10:23

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.

17.01.2026 - 21:45

Новый мост построят в Хасанье взамен аварийного

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии.

17.01.2026 - 09:31

Сделать Кабардино-Балкарию безопасным регионом

Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман.

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.