Возможности комплекса «Безопасная республика»

Комиссия по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты КБР в госучреждении «Безопасная республика» провела заседание.  Рассмотрена эффективность использования возможностей аппаратно-программного комплекса «Безопасная республика» в решении задач по укреплению общественного порядка и общественной безопасности.
Также говорили о профилактике, предупреждении и объективной фиксации правонарушений, чрезвычайных ситуаций, аварий и происшествий, повышении уровня межведомственного взаимодействия по вопросам повышения безопасности населения и объектов республики.
Председатель комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК Хачим Машуков отметил, что «рассматриваемый вопрос чрезвычайно актуален в связи с тем, что работа АПК «Безопасная республика» затрагивает интересы многих граждан, влияет на состояние правопорядка и профилактику правонарушений в населённых пунктах республики».
На заседании выступили директор «Безопасной республики» Артур Тлехугов и врио начальника отдела организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления МВД по КБР Аслан Максидов.
В работе заседания принял участие председатель комиссии ОП КБР по местному самоуправлению, взаимодействию с общественными палатами муниципальных образований и общественными советами при органах исполнительной власти Доти Бажев.
Участники совещания получили развёрнутую информацию о работе аппаратно-программного комплекса «Безопасная республика» в различных аспектах. В составе АПК «Безопасная республика» функционирует ситуационный зал с шестью автоматизированными рабочими местами, 1251 система видеонаблюдения, 208 технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, 18 пультов экстренной связи «Гражданин-полиция». Из этого количества 453 камеры размещены в местах массового пребывания людей, 356 – на контроле дорожного движения.
По сведениям выступивших, за 10 месяцев 2022 года в ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР поступила информация о 1 093 313 нарушениях, зафиксированных техническими средствами автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вынесенных постановлений о наказании увеличилось на 90,8 %. Общая сумма штрафов - 513 млн 779 тыс. руб., собрано 302 млн 880 тыс. руб.
В настоящее время комплексы фотовидеофиксации транспортных средств эффективно используются для стабилизации дорожной обстановки на аварийно-опасных участках, а также розыска транспортных средств, представляющих оперативный интерес, в том числе для раскрытия преступлений и административных правонарушений.
Участники заседания высоко оценили результаты деятельности «Безопасной республики», а также других органов и служб, причастных к функционированию системы.
По результатам заседания приняты рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности в адрес заинтересованных организаций.

По материалам ОП КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.12.2025 - 19:44

Предотвращена попытка подрыва объекта газоснабжения

В Кабардино-Балкарии при попытке задержания сотрудниками правоохранительных органов уничтожен оказавший вооружённое сопротивление злоумышленник, который планировал подрыв одного из объектов газораспределительной системы. 

29.12.2025 - 17:08

Прокуратура сообщает

Перед судом предстанут члены организованной преступной группы Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу одного из руководителей и трёх участников преступного сообщества.

29.12.2025 - 17:04

Адвокат против закона

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество.

26.12.2025 - 16:36

Присвоил зарплату сотрудников

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.

26.12.2025 - 15:51

Прокуратура сообщает

Виновен в мошенничестве Нальчикский городской суд вынес приговор по уголовному делу директора ООО «Пищевые системы», который признан виновным в мошенничестве. Под предлогом поставки кухонного оборудования в кафе он совершил хищение денежных средств организации, занимающейся ресторанным бизнесом в размере свыше 1,4 миллиона рублей.