Возможности комплекса «Безопасная республика»

Комиссия по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты КБР в госучреждении «Безопасная республика» провела заседание.  Рассмотрена эффективность использования возможностей аппаратно-программного комплекса «Безопасная республика» в решении задач по укреплению общественного порядка и общественной безопасности.
Также говорили о профилактике, предупреждении и объективной фиксации правонарушений, чрезвычайных ситуаций, аварий и происшествий, повышении уровня межведомственного взаимодействия по вопросам повышения безопасности населения и объектов республики.
Председатель комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК Хачим Машуков отметил, что «рассматриваемый вопрос чрезвычайно актуален в связи с тем, что работа АПК «Безопасная республика» затрагивает интересы многих граждан, влияет на состояние правопорядка и профилактику правонарушений в населённых пунктах республики».
На заседании выступили директор «Безопасной республики» Артур Тлехугов и врио начальника отдела организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления МВД по КБР Аслан Максидов.
В работе заседания принял участие председатель комиссии ОП КБР по местному самоуправлению, взаимодействию с общественными палатами муниципальных образований и общественными советами при органах исполнительной власти Доти Бажев.
Участники совещания получили развёрнутую информацию о работе аппаратно-программного комплекса «Безопасная республика» в различных аспектах. В составе АПК «Безопасная республика» функционирует ситуационный зал с шестью автоматизированными рабочими местами, 1251 система видеонаблюдения, 208 технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, 18 пультов экстренной связи «Гражданин-полиция». Из этого количества 453 камеры размещены в местах массового пребывания людей, 356 – на контроле дорожного движения.
По сведениям выступивших, за 10 месяцев 2022 года в ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР поступила информация о 1 093 313 нарушениях, зафиксированных техническими средствами автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вынесенных постановлений о наказании увеличилось на 90,8 %. Общая сумма штрафов - 513 млн 779 тыс. руб., собрано 302 млн 880 тыс. руб.
В настоящее время комплексы фотовидеофиксации транспортных средств эффективно используются для стабилизации дорожной обстановки на аварийно-опасных участках, а также розыска транспортных средств, представляющих оперативный интерес, в том числе для раскрытия преступлений и административных правонарушений.
Участники заседания высоко оценили результаты деятельности «Безопасной республики», а также других органов и служб, причастных к функционированию системы.
По результатам заседания приняты рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности в адрес заинтересованных организаций.

По материалам ОП КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв