Налог на выплаты нуждающимся студентам колледжей и вузов будет отменён

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене налогов на выплаты нуждающимся студентам колледжей и вузов. Сейчас такая матпомощь расценивается как доход и облагается НДФЛ в размере 13 процентов.
На получение материальной помощи во время обучения в вузе могут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, дети из малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий, нуждающихся в поддержке. Сейчас не облагается НДФЛ матпомощь до 4 тысяч рублей.
- Это по своей сути целевая выплата человеку на преодоление сложной жизненной ситуации и уж точно не является доходом. Брать с неё налоги нелогично и несправедливо. В масштабах бюджета выпадение доходов будет незначительным, но для студентов эти деньги будут не лишними, - подчеркнул один из авторов инициативы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Он рассчитывает, что депутаты, а затем и сенаторы оперативно рассмотрят законопроект.
В свою очередь председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев отметил, что с просьбой отменить действующую норму в «Единую Россию» обратились сами студенты.
- Благодаря нашему законопроекту более 600 тысяч студентов колледжей и вузов станут получать материальную помощь на более справедливых условиях, - сказал он.
Законопроект «Единой России» получил положительный отзыв Правительства.

По материалам партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 18:05

Полиция сообщает

Риски участия в незаконных финансовых схемах Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство. 

10.03.2026 - 17:44

Подготовка специалистов

Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.

10.03.2026 - 17:28

Миграционная ситуация

В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников. 

10.03.2026 - 17:26

Роман Литвинов: «С такими матерями у Родины светлое будущее»

Представители общества русской истории и культуры «Вече» навестили матерей павших героев специальной военной операции в канун Международного женского дня. 

10.03.2026 - 17:25

Оздоровлению детей ветеранов СВО – должное внимание

В Кабардино-Балкарии дан старт социально значимого проекта, направленного на поддержку семей защитников Родины. Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР заключил соглашение с санаторием «Звёздочка» о специализированной программе реабилитации и оздоровления для детей ветеранов боевых действий, участников СВО.