Кузнец и ювелир Ася Еутых отметила юбилей

На днях известный во всём мире ювелир, кузнец, оружейник, член Союза художников России, народный художник Республики Адыгея Ася Еутых отметила свой юбилей. Жаль, что у перечисленных определений и регалий нет феминитивов, ведь об этой мастерице хочется говорить в первую очередь как об удивительной и даже уникальной женщине.
Имя ювелира, златокузнеца  Аси Еутых известно далеко за пределами республики. Ася Аслановна продолжает древние традиции адыгских мастеров, восстанавливая процесс изготовления изделий по старинной технологии, владеет различными техниками и высоким мастерством черкесского ювелирного искусства. Её работы выполнены в технике литья, гравировки и позолоты. Основные материалы работ ювелира и кузнеца включают бронзу, серебро, золото и драгоценные камни.
«Как эпическая героиня Гуащэ, Ася вросла корнями в родную землю Кавказа, впитав в себя духовный народный опыт, традиционную модель мировосприятия, связанную с мифологическим сознанием. Следуя адыгству, она являет собой пример человека, живущего в современном обществе, но демонстрирующего «искусство находиться среди людей» и «способность понимания», образ человека умного, проницательного и доброго одновременно», - так отзываются о юбилярше известные искусствоведы.
Созданные Асей Еутых изделия экспонируются в Эрмитаже, Государственном историческом музее Москвы, являются настоящим украшением любых выставочных площадок и культурно-образовательных проектов. Творения Еутых преподносились в подарок Президенту России Владимиру Путину, дирижёру Юрию Темирканову, принцу Иордании, главам кавказских и каспийских государств. А в 2014 году Ася Еутых официально заявила о создании собственного сплава «ювелус», который по составу очень близок сплавам находок из курганов Юга России II-I тысячелетия до нашей эры.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».