Кузнец и ювелир Ася Еутых отметила юбилей

На днях известный во всём мире ювелир, кузнец, оружейник, член Союза художников России, народный художник Республики Адыгея Ася Еутых отметила свой юбилей. Жаль, что у перечисленных определений и регалий нет феминитивов, ведь об этой мастерице хочется говорить в первую очередь как об удивительной и даже уникальной женщине.
Имя ювелира, златокузнеца  Аси Еутых известно далеко за пределами республики. Ася Аслановна продолжает древние традиции адыгских мастеров, восстанавливая процесс изготовления изделий по старинной технологии, владеет различными техниками и высоким мастерством черкесского ювелирного искусства. Её работы выполнены в технике литья, гравировки и позолоты. Основные материалы работ ювелира и кузнеца включают бронзу, серебро, золото и драгоценные камни.
«Как эпическая героиня Гуащэ, Ася вросла корнями в родную землю Кавказа, впитав в себя духовный народный опыт, традиционную модель мировосприятия, связанную с мифологическим сознанием. Следуя адыгству, она являет собой пример человека, живущего в современном обществе, но демонстрирующего «искусство находиться среди людей» и «способность понимания», образ человека умного, проницательного и доброго одновременно», - так отзываются о юбилярше известные искусствоведы.
Созданные Асей Еутых изделия экспонируются в Эрмитаже, Государственном историческом музее Москвы, являются настоящим украшением любых выставочных площадок и культурно-образовательных проектов. Творения Еутых преподносились в подарок Президенту России Владимиру Путину, дирижёру Юрию Темирканову, принцу Иордании, главам кавказских и каспийских государств. А в 2014 году Ася Еутых официально заявила о создании собственного сплава «ювелус», который по составу очень близок сплавам находок из курганов Юга России II-I тысячелетия до нашей эры.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.08.2026 - 12:26

Творчество не имеет возраста и границ

В городской библиотеке № 3 Тырныауза магия чисел нашла своё отражение в искусстве: творческая встреча объединила три выдающиеся женские судьбы легендарных художниц – Нади Рушевой, Фриды Кало и Яёи Кусаме. Организатором мероприятия выступила ЦБС Эльбрусского района при поддержке отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 РКЦСОН МТиСЗ КБР в рамках программы «Активное долголетие».

11.08.2026 - 14:30

Юмор в его самой серьёзной разновидности

Ваш покорный слуга до сих пор умудрялся не замечать, что в череде родившихся в августе писателей, оказывается, тихо притаился не кто иной, как Михаил Зощенко. И это обидно, товарищи, потому как ему и без того досталось.

09.08.2026 - 10:06

СКГИИ: драйвер кадрового развития в сфере культуры и искусства

В Северо-Кавказском государственном институте искусств завершается приёмная кампания. О том, какие направления сегодня наиболее востребованы и как вуз адаптирует программы под запросы рынка труда, рассказал и. о. ректора, профессор Анатолий Рахаев.

07.08.2026 - 13:22

Посвящение Марии Вилинской

10 августа – день памяти Марии Вилинской (1833–1907) – русской писательницы, которая под псевдонимом Марко Вовчок создавала литературные произведения и переводила книги Жюль Верна, Ганса Христиана Андерсена и других. Единственный музей, посвящённый выдающемуся литератору, расположен в Нальчике, в курортной зоне Долинск.

06.08.2026 - 13:41

На Эльбрусе выступит Дима Билан

15 августа на курорте «Эльбрус» пройдет культурно-туристический проект «КАВКАЗ ФЕСТ-2026». Его главным событием станет масштабный высокогорный концерт под открытым небом с участием популярных артистов Северного Кавказа и специального гостя Димы Билана.