|
|
Каждый вправе
11 декабря, 2022 - 14:10
Какие права на получение бесплатной медицинской помощи имеют граждане Российской Федерации?
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева отметила, что получение медицинской помощи в Российской Федерации регулируется законом «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому каждый гражданин РФ имеет право на получение медицинской помощи. Объём услуг, предоставляемых на бесплатной основе, определён в программе государственных гарантий, издаваемой Правительством Российской Федерации ежегодно.
Все застрахованные имеют право: на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объёме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования (вне зависимости от места жительства и прописки); на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объёме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Граждане имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации,
право на выбор медицинской организации, но не чаще чем один раз в год.
В случае, поясняет Соттаева, если человек живёт не по месту регистрации, а в другом субъекте РФ, надо обратиться с письменным заявлением на прикрепление в медицинскую организацию для медицинского обслуживания на территории фактического проживания.
Для получения других видов медицинской помощи можно выбрать медицинскую организацию на всей территории Российской Федерации из числа тех, которые участвует в реализации программы государственных гарантий.
Гражданин, отмечает Соттаева, вправе самостоятельно выбрать врача, он также имеет право на получение достоверной информации о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи; право на защиту персональных данных; право на возмещение медицинской организацией ущерба, причинённого в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением медицинской помощи.
В круглосуточном стационаре оказывается специализированная медицинская помощь, требующая наблюдения врачей специалистов. Получить её пациенты могут по полису OMС.
Граждане также имеют право на получение высокотехнологичной медицинской помощи, которая подразумевает лечение более сложных заболеваний и с помощью уникальных достижений в области медицинских технологий и науки. Она входит в программу государственных гарантий и получить её может каждый гражданин Российской Федерации.
Часть услуг ВМП можно получить по полису OMС, для другой части этих услуг необходимо получения квоты на лечение.
03.05.2026 - 11:53 |
Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.
|
03.05.2026 - 10:51 |
На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.
|
03.05.2026 - 09:44 |
Указом Президента РФ В. В. |
02.05.2026 - 10:57 |
Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.
|
02.05.2026 - 09:55 |
История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.
|
|