Для лучшего сцепления и быстрого таяния льда

Отдел контроля качества Управдора КБР контролирует противогололёдный материал, который используется сейчас на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения.
Песчано-соляная смесь представляет собой смешанные в определённых пропорциях песок и техническую соль. Песок необходим для обеспечения сцепления автомобильных колёс с дорожным покрытием, а соль способствует быстрому таянию льда или снега. Такое комбинированное действие позволяет эффективно бороться с наледью на дорогах, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Сотрудники отдела контроля качества побывали на базах подрядных организаций и взяли пробы песчано-соляной смеси для того, чтобы проверить её качество - определить зерновой состав и содержание соли. В соответствии с требованиями к песчано-соляной смеси массовая доля частиц размером от 5 мм до 10 мм не более допускается в пределах 5 % процентов от общей массы противогололёдного материала. Если во время проверки выяснится, что материал не соответствует требованиям, будут приняты меры для того, чтобы довести его до нормативных значений.
 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.