Любопытные факты о Конституции России

Сегодня страна отмечает один из главных государственных праздников – День Конституции Российской Федерации.
Основной закон нашей страны был принят в 1993 году. Документ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений. В нём закреплены основы конституционного строя, государственного устройства, прав и свобод человека и гражданина.

Поправки

За всю историю действующей Конституции в её текст не раз вносились поправки. Последние – в 2020 году по инициативе Президента России Владимира Путина, который 20 января внёс в Государственную Думу законопроект о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Документ предусматривал 206 поправок к 42 статьям основного закона, в числе которых были положение о приоритете российской конституции над решениями межгосударственных органов, значительные изменения полномочий президента, палат Федерального собрания, Конституционного и Верховного судов и другое.
11 марта закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации РФ. 13 марта его поддержали законодательные собрания всех регионов, а 14 марта закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Указом главы государства 1 июля было назначено датой общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции РФ. За предложенные изменения высказались 57 747 288 граждан, против – 15 761 978.

Из кожи варана

Переплёт специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи варана красного цвета, на обложке – накладной серебряный герб страны и тиснёная золотом надпись «Конституция России». Указом Президента РФ от 5 августа 1996 года было установлено, что специально изготовленный единственный экземпляр официального текста Конституции РФ и является официальным символом президентской власти. Однако за сутки до своей инаугурации, назначенной на 7 мая 2000 года, исполняющий обязанности Президента РФ Владимир Путин отменил Указ 1996 года о президентских регалиях. Так специальный экземпляр текста Конституции был лишён официального статуса символа президентской власти.
Обе церемонии вступления Владимира Путина в должность президента России (в 2000 и в 2004 годах), а также церемония вступления в должность президента России Дмитрия Медведева (в 2008 году) проходили с использованием того самого специального экземпляра Конституции. Это стало традицией, но формально не является обязательным и ничем не предписано: начиная с 2000 года, глава государства вправе произносить клятву, возложив руку на любое издание Основного закона.
Специальный экземпляр Конституции РФ постоянно хранится в библиотеке Администрации Президента в Кремле и используется только во время инаугурации Президента России.

В космосе

Два экземпляра Конституции были отправлены в космос, где в сумме пробыли 329 дней. Брошюра побывала на орбитальном комплексе «Мир» – 4 апреля в 1999 года грузовой корабль «Прогресс М-41» доставил её космонавту Сергею Авдееву, который планировал получить юридическое образование. В 2005 году вместе с Конституцией Евросоюза Конституция РФ отправилась на борт МКС.

Рабочий день

С 1994 года указами Президента России «О Дне Конституции РФ» и «О нерабочем дне 12 декабря» этот день был объявлен государственным праздником. Спустя десять лет 24 декабря Государственная Дума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменившие праздничный календарь страны. С 2005 года 12 декабря не является выходным днём, а День Конституции причислен к памятным датам России. В этом году её отмечают жители новых субъектов России – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.
 

 

Подготовила Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).