Героям посвящается

9 декабря в рамках празднования Дня Героев Отечества в средней школе селения Хатуей прошла акция «Улица героя», инициаторами которой стали заместитель директора по воспитательной работе Мадина Гучакова и библиотекарь модельной библиотеки Рина Срукова. В мероприятии приняли участие члены всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Организаторы мероприятия познакомили ребят с именами героев, которые родились в селе и навсегда оставили значимый след в истории нашей Родины. Это Каральби Хажумарович Бараов – герой Великой Отечественной войны, награждённый орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени, и Ахмедхан Хамурзович Налоев – талантливый писатель и яркий представитель послевоенной кабардинской литературы, выдающийся ученый-лингвист, педагог, активный участник Великой Отечественной войны. За боевые подвиги, умелое командование подразделениями был награждён орденами Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, десятью медалями СССР и медалью Польской Народной Республики. Их именами названы две улицы села.
Юные патриоты прочитали стихи и познакомились с небольшой частью исторического прошлого села, в котором отразилась судьба двух легендарных земляков. Память героев почтили минутой молчания.
После окончания мероприятия состоялось традиционное возложение цветов к мемориалу героев.

По материалам «Лескенской газеты» Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.06.2026 - 14:36

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».

06.06.2026 - 11:29

Освящены купола храма Архистратига Михаила

Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

05.06.2026 - 19:06

Юные гости познакомились с работой кинологической службы

В день 308-летия со дня образования Российской полиции воспитанники социально-реабилитационного центра «Намыс» в сопровождении сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России посетили кинологический центр МВД по Кабардино-Балкарии, где для них была организована увлекательная и познавательная экскурсия.

05.06.2026 - 17:18

Более 140 человек получили помощь

За пять месяцев уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по КБР рассмотрела 141 заявление от осуждённых без изоляции от общества об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в рамках исполнительной пробации. Все они были удовлетворены.