Конституцию РФ создавало всё российское общество

12 декабря, в День Конституции РФ, в Терском районе состоялись мероприятия, приуроченные к этой памятной дате России, сообщает пресс-служба райадминистрации.
Волонтёры организовали на улицах города Терека акцию по распространению буклетов с информацией об Основном законе государства и ленточек в цветах российского триколора.
В учреждениях образования и культуры района мероприятия к Дню Конституции РФ прошли в разных форматах. В школах этому дню посвятили один из «Разговоров о важном». Проект, который с 2022 учебного года начали проводить во всех школах и колледжах страны, представляет собой цикл внеурочных занятий. Темы «Разговоров» связаны с ключевыми аспектами жизни человека.
В план внеурочного занятия к Дню Конституции РФ вошло восьмиминутное видеообращение Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, в котором она поздравила учащихся с государственным праздником и отметила, что Основной закон государства определяет, закрепляет главные принципы существования России, общества, человека в нём. В небольшом по объёму тексте содержится информация об устройстве государства, публичной власти и президенте, правительстве, парламенте, независимых судах, моральных ориентирах, правах и свободах человека, о безопасности, традиционных ценностях и семье. В документе также говорится, что дети – важнейший государственный приоритет.
Как подчеркнула В. Матвиенко, Конституция РФ признана одной из лучших в мире:
– Она содержит колоссальный объединительный потенциал и потенциал развития для будущих поколений. С моей точки зрения, это стало возможным благодаря тому, что её авторами были не только, а, может быть, не столько юристы-эксперты, а реальные россияне. В самом начале Конституции сказано, что она написана от лица многонационального народа Российской Федерации. И это не просто красивые слова, это не фигура речи. Нашу Конституцию действительно создавало всё российское общество.
По мнению Председателя Совета Федерации, школьникам, которым в ближайшие годы предстоит вступить во взрослую жизнь, начать реализовывать себя в обществе, семье, профессии, следует как можно глубже изучить Конституцию:
– Убеждена: тот, кто понимает и принимает основные принципы организации нашего общества, получает в нём гораздо больше возможностей раскрыть свой личный потенциал, стать востребованным, состояться.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».