Более 1500 жителей КБР стали донорами в рамках акции «Культурный код донора»

Как сообщили в пресс-службе Минздрава КБР, с июня по ноябрь в Кабардино-Балкарии проходила всероссийская акция по сдаче крови «Культурный код донора». Специалисты Станции переливания крови КБР совершили 27 выездов в города и районы республики. За этот период более 1500 жителей республики сдали кровь, половина из них принимали участие в донорской акции впервые.
В Нальчике участникам заключительного этапа акции, организованной при поддержке Министерства культуры и Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии, подарили билеты на спектакль в Кабардинский государственный драматический театр им. Али Шогенцукова.
Донорская кровь востребована, ежедневно и в круглосуточном режиме Служба крови КБР обеспечивает ею медучреждения республики. Ежегодно кровь сдают около шести тысяч жителей Кабардино-Балкарии. В течение года служба переливания крови осуществляет более 30 донорских акций, а мобильная бригада выезжает в районы республики четыре раза в год.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.

29.10.2026 - 16:23

Познавательная экскурсия

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1  Нарткалы.

29.10.2026 - 16:10

«Мой папа – лучший на свете!»

27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».

29.10.2026 - 15:49

Вести из Баксана

Память о нем навсегда останется в наших сердцах Сегодня день памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова - выдающегося государственного и политического деятеля, посвятившего себя служению Отечеству, родной Кабардино-Балкарии и её народу.