Горячим питанием в КБР обеспечены более 52 тысяч школьников

Центр управления регионом провел прямой эфир с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым. После анонса предстоящего эфира в ЦУР поступило немало вопросов от граждан. В ходе эфира он ответил на самые популярные и актуальные из них. 
Разговор начался с обсуждения темы строительства новых школ и капремонта уже действующих. Анзор Езаов отметил, что в одиннадцати муниципальных районах Кабардино-Балкарии одновременно строится и начинается строительство 19 школ общей мощностью 11,5 тысяч мест. 
В этом году завершается строительство трех школ: в г. Прохладном на 785 мест, в г. Нарткала на 500 мест и с.п. Куба на 500 мест. Все школы современные, соответствуют всем требованиям организации современного пространства. Начато строительство образовательных организаций общей мощностью 4,5 тысяч мест. Кроме того, в 2023 году со сроком ввода в эксплуатацию 2024 год будет начато строительство девяти объектов.
В текущем году завершается капитальный ремонт в 20 образовательных учреждениях, 16 из них уже начали учебный процесс. Министр отметил, что ремонт проведен на качественном уровне и образовательные пространства соответствуют современным стандартам. Начат ремонт 10 школ, который проводится в двухлетнем режиме и будет завершен в 2023 году до нового учебного года. В 2023 году планируется начать ремонтные работы еще в 30 школах. Всего за два года ремонтные работы будут проведены в 60 учреждениях образования. 
По словам министра, от региона уже подана заявка на ремонт 86 зданий для включения школ в соответствующую программу на 2024 – 2025 годы. По его словам, уже поддержаны семь школ. Остальные учреждения находятся на рассмотрении. Кроме капитального ремонта, в этих школах проведут обновление школьной мебели и книжного фонда.
Также речь шла о мерах, принимаемых в школах и дошкольных учреждениях в связи с ростом респираторных заболеваний в республике. Министр рассказал о том, что во всех учреждениях проводится работа по фильтрации учеников перед допуском к занятиям. Все данные по заболеваемости передаются в Управление Роспотребнадзора для контроля ситуации. При превышении порога в 20% заболевших принимаются решения об отправке на карантин либо отдельных классов, либо школ. 
Отвечая на вопрос о питании в школьных столовых, Анзор Езаов отметил, что в республике более 52 тысяч школьников сегодня обеспечены горячим питанием. Общий объем финансирования составил 590 млн рублей. В постоянном режиме проводится работа с образовательными организациями по улучшению качества питания. 
Часть поступивших вопросов касалась индексации заработных плат учителей. Министр отметил, что Глава КБР Казбек Коков уделяет большое внимание устойчивому повышению заработной платы для представителей этих общественно значимых профессий.
Анзор Езаов рассказал, что регион получил поддержку в размере более 400 млн рублей на выплаты классным руководителям. Теперь каждый классный руководитель, кроме региональных выплат, получает пять тысяч рублей. В этом году переход осуществлен на отраслевую систему оплаты труда. С 1 ноября это реализовано. Первые выплаты заработной платы учителя уже получили.
В среднем в республике наблюдается рост заработной платы педагогов. В интервале апрель-ноябрь этот рост по ряду образовательных организаций составил 40-50%. Увеличился минимальный оклад с 8800 до 12500. Министерство ставит перед собой задачу увеличить среднюю заработную плату учителя до 30 тысяч рублей к декабрю месяцу. 
Говорили также о цифровизации в сфере образования, новшествах в системе школьного и педагогического образования и других важных темах.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».

14.03.2024 - 12:15

История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».