Доказывает поставщик

Евгений Ц. подал в суд иск к энергоснабжающей организации о взыскании материального ущерба, штрафа в размере 50 % за отказ в удовлетворении законных требований потребителей и компенсации морального вреда.
Из-за падения дерева возникла аварийная ситуация: перепад напряжения электроэнергии.
Согласно акту проверки, составленному территориальным органом Роспотребнадзора, и акту мастерской по ремонту бытовая техника пришла в негодность. Евгений Ц. направил энергоснабжающей организации заявление с требованием возместить имущественный вред, причинённый перепадом напряжения в электрической сети. Ответа не получил и отправился в суд.
Первая судебная инстанция исходила из того, что был причинён ущерб имуществу из-за поставки электроэнергии ненадлежащего качества. При этом энергоснабжающая организация не представила доказательства того, что вред бытовой технике был причинён в результате нарушения правил её эксплуатации самим Евгением.
Суд апелляционной инстанции отменил решение в пользу Евгения: он не доказал, что именно скачок напряжения стал причиной поломки техники. А акт проверки Роспотребнадзора не может служить доказательством. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ с выводами суда апелляционной инстанции не согласилась. Бремя доказывания того, что вред имуществу потребителя электроэнергии был причинён не в результате ненадлежащего исполнения энергоснабжающей организации своих обязанностей по договору энергоснабжения, а вследствие иных причин, возлагается на энергоснабжающую организацию. Апелляционная инстанция не приняла во внимание акт энергоснабжающей компании, согласно которому в результате падения дерева произошло замыкание высоковольтных линий, акт проверки территориального органа Роспотребнадзора и акты мастерской по ремонту бытовой техники, подтверждающие причинение вреда бытовой технике вследствие перенапряжения сети.
Апелляционное решение было отменено как не основанное на законе. На новом слушании данного дела исковые требования потребителя электроэнергии были удовлетворены.
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили