В ответе хозяин участка

Нам выделили земельный участок,  на котором  в отдельных местах то и дело появляется дикорастущая конопля. Соседи сказали, что мы сами должны добиться полного её уничтожения, иначе нас могут привлечь к уголовной ответственности. Никто из нашей семьи её не сажал, а дело это не частное, а общественное, и уничтожать кусты конопли должны сотрудники специальных муниципальных служб.
Комментируя ситуацию, старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева отметила, что в соответствии с законом любые собственники или пользователи земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить – как физические лица (граждане), так и юридические лица, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения. Уничтожение наркосодержащих растений, а также остатков посевов, образующихся в процессе их культивирования, осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности.
Соттаева отмечает, что в случае неисполнения обязанностей по уничтожению наркосодержащих растений должностные лица органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения  и её  территориальных подразделений  выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений либо остатков их посевов с установлением определённого срока.
При нарушении установленного предписанием срока соответствующий орган создаёт комиссию для принудительного уничтожения  наркосодержащих растений.
Расходы на проведённые работы в дальнейшем возмещаются за счёт средств владельцев участков.
Одновременно хозяин участка может быть привлечён к административной ответственности по статье 10.5 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:
граждан – от 3 до 4 тысяч рублей;
должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей;
юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.