Прокуратура сообщает

Отцовские права сохранены
Прокуратура Черекского района приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску гражданки А.– матери малолетней девочки – о лишении отца ребёнка родительских прав.
Согласно исковому заявлению мужчина не выполняет своих родительских обязанностей, не заботится о здоровье, нравственном, духовном, физическом развитии и воспитании, материальном обеспечении и содержании дочери.
Вместе с тем в суде установлено, что ответчик находится в местах лишения свободы, и до его заключения под стражу должным образом исполнял родительские обязанности по воспитанию и содержанию своей дочери, к административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не привлекался.
Суд, согласившись с мнением прокурора, отказал А. в удовлетворении иска о лишении отца её малолетней дочери родительских прав.
В интересах предпринимателей
Прокуратура республики проверила соблюдение сотрудниками управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении мероприятий по государственному контролю (надзору). Установлено нарушение порядка и сроков внесения в Единый реестр контрольных мероприятий информации о проведённых проверках, признано ненадлежащим согласование работы с прокуратурой.
Руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР внесено представление прокуратуры с требованием устранить нарушения закона.
Реализовать не успели
Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу местного жителя Д., обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотиков. По версии следствия, он и другие члены его семьи купили для перепродажи наркотическое средство и были задержаны сотрудниками полиции. Прокуратура республики заключила с Д. досудебное соглашение о сотрудничестве, его уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в Нальчикский городской суд.
Привлечены к ответственности
Прокуратура КБР провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что госслужащие управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей республики предоставили неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, должностным лицом управления не были приняты меры для урегулирования конфликта интересов, стороной которого он являлся.
Прокуратура КБР внесла представление руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей республики, по результатам рассмотрения которого 20 сотрудников получили выговор или замечание, один уволен в связи с утратой доверия.
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.