Голубое озеро и Главный Калибр вошли в атлас пещер России

Коллектив учёных и выпускников МГУ им. М. Ломоносова в сотрудничестве с коллегами из институтов Российской академии наук (РАН) представил атлас пещер России – первое издание, подробно освещающее распространение и строение крупнейших пещер на всей территории страны.
Атлас будет интересен спелеологам, карстологам, а также специалистам смежных областей: геологам, географам, биоспелеологам, экологам, палеонтологам, археологам.
В 800-страничной книге подробно рассказано о 400 самых больших, красивых, интересных с научной точки зрения пещерах из всех регионов России. В их числе две уникальные пещеры Кабардино-Балкарии – Голубое озеро (глубина 259 метров) и Главный Калибр (длина 3000 метров).
Издание иллюстрировано 950 фотографиями, содержит 168 топосъёмок пещер, более 30 таблиц и 60 карт и схем. Оно не имеет аналогов среди спелеологической литературы, выпущенной ранее в России и СССР, и практически не имеет аналогов в мире.
Атлас опубликован по инициативе и при поддержке Русского географического общества.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 16:51

Место, где взрослеют, учатся дружить и преодолевать трудности

Школа – не просто место, где получают знания. Здесь взрослеют, учатся дружить, преодолевать трудности и находить своё предназначение. 

26.10.2026 - 14:19

Депутат Свищев напомнил о праве получить медпомощь по ОМС в любом регионе

Россияне могут бесплатно получить медицинскую помощь по полису ОМС в любом регионе страны независимо от места его оформления, заявил ТАСС депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев.

26.10.2026 - 14:18

В Госдуме считают, что при регулировании ИИ нужно учитывать позицию традиционных религий

Позиция традиционных конфессий, в частности Русской православной церкви, должна учитываться при разработке законов в сфере искусственного интеллекта. Об этом в интервью ТАСС заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Борис Чернышов (ЛДПР).

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.