Школьники из КБР на конкурсе «Космос-2022»

В городе Королёве завершился финальный этап всероссийского молодёжного конкурса «Космос -2022», посвящённый памяти Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Александра Александровича Сереброва. Его участниками стали 75 юных исследователей из 24 регионов России, в том числе участники из Кабардино-Балкарии. Конкурс проходил при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз».
Стоит отметить, что у конкурса «Космос» внушительная история – он проводится с 1971 года и за время своего существования успел стать особенной площадкой. В этом году он проводится уже в 42-й раз. В Королёв приехали те, кто прошёл первый, заочный этап конкурса – проектов было подано 77, но в финал вышли только 55 работ. В течении трёх дней участники защищали свои проекты и исследовательские работы перед строгим жюри, в которое вошли профессора Технологического университета и специалисты предприятий ракетно-космической отрасли.
Конкурсные работы были посвящены девяти направлениям: «Практическое ракетомоделирование», «Проекты ракетно-космической техники будущего», «Ракетно-космическая техника прошлого и настоящего (модели и макеты)», «Робототехника и электроника», «Алгоритмы. Программные, архитектурные и инфраструктурные решения», «Прикладная космонавтика и дистанционное зондирование Земли», «Космические исследования: демонстраторы и эксперименты», «Исследования космоса: астрономия, астрофизика», «Методическое обеспечение космического образования». Последнее направление было рассчитано на педагогов и научных руководителей проектов.
По итогам конкурса были определены победители и лауреаты, в числе которых талантливые ребята из Кабардино-Балкарии. Атмир Кертиев (лицей детской академии творчества «Солнечный город») занял первое место в секции «Проекты ракетно-космической техники будущего» с проектом «По исследованию гейзеров подлёдных океанов спутника Европа с помощью возвращаемой автоматической станции со спускаемым мобильным модулем».
Авторы самых перспективных проектов получили сертификаты на участие в космических сменах «Роскосмоса» в детских образовательных центрах Краснодарского края. Среди обладателей сертификатов – Инал Дацирхоев (школа № 29, Нальчик) и Даниэль Болиев (школа № 33, Нальчик). Оба школьника учатся в отделе научно-исследовательской и конструкторской работы ДАТ «Солнечный город». Теперь у них есть возможность посетить смену «Ключ на старт! Космос для детей», которая пройдёт в Анапе.
Лауреатами конкурса стали Валерий Сижажев, Максим Овчаренко и Идар Гажев.
Помимо этого в ходе конкурса для педагогов-наставников прошло обучение по дополнительной профессиональной программе «Проектная деятельность в рамках инженерного образования и уроков технологии». Удостоверения о повышении квалификации были вручены Эляне Науянис и Амине Бейтугановой.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:43

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев. 

18.04.2024 - 15:08

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

16.04.2024 - 12:45

«Движение Первых» – наставник на конкурсе «Большая перемена»

Такое решение приняло руководство регионального отделения РДДМ "Движение Первых" после встречи с ребятами-участниками церемонии старта пятого сезона конкурса. Инициатива по включению активистов "Движения Первых" в команду наставников исходила от одной из наставниц «Большой перемены», которая стала председателем муниципального отделения этого общественного объединения.

11.04.2024 - 16:47

Я – наставник

В пятницу в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартует республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Это первый этап комплексного проекта «Я - наставник».

11.04.2024 - 16:32

Покорил Олимп в 11 лет

Заур Барагунов в свои 11 лет имеет немало престижных наград. Недавно талантливый вокалист из Кабардино-Балкарии стал обладателем гран-при профессионального фестиваля-конкурса страны «Твой Голос».