|
|
Школьники из КБР на конкурсе «Космос-2022»
15 декабря, 2022 - 14:05
В городе Королёве завершился финальный этап всероссийского молодёжного конкурса «Космос -2022», посвящённый памяти Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Александра Александровича Сереброва. Его участниками стали 75 юных исследователей из 24 регионов России, в том числе участники из Кабардино-Балкарии. Конкурс проходил при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз».
Стоит отметить, что у конкурса «Космос» внушительная история – он проводится с 1971 года и за время своего существования успел стать особенной площадкой. В этом году он проводится уже в 42-й раз. В Королёв приехали те, кто прошёл первый, заочный этап конкурса – проектов было подано 77, но в финал вышли только 55 работ. В течении трёх дней участники защищали свои проекты и исследовательские работы перед строгим жюри, в которое вошли профессора Технологического университета и специалисты предприятий ракетно-космической отрасли.
Конкурсные работы были посвящены девяти направлениям: «Практическое ракетомоделирование», «Проекты ракетно-космической техники будущего», «Ракетно-космическая техника прошлого и настоящего (модели и макеты)», «Робототехника и электроника», «Алгоритмы. Программные, архитектурные и инфраструктурные решения», «Прикладная космонавтика и дистанционное зондирование Земли», «Космические исследования: демонстраторы и эксперименты», «Исследования космоса: астрономия, астрофизика», «Методическое обеспечение космического образования». Последнее направление было рассчитано на педагогов и научных руководителей проектов.
По итогам конкурса были определены победители и лауреаты, в числе которых талантливые ребята из Кабардино-Балкарии. Атмир Кертиев (лицей детской академии творчества «Солнечный город») занял первое место в секции «Проекты ракетно-космической техники будущего» с проектом «По исследованию гейзеров подлёдных океанов спутника Европа с помощью возвращаемой автоматической станции со спускаемым мобильным модулем».
Авторы самых перспективных проектов получили сертификаты на участие в космических сменах «Роскосмоса» в детских образовательных центрах Краснодарского края. Среди обладателей сертификатов – Инал Дацирхоев (школа № 29, Нальчик) и Даниэль Болиев (школа № 33, Нальчик). Оба школьника учатся в отделе научно-исследовательской и конструкторской работы ДАТ «Солнечный город». Теперь у них есть возможность посетить смену «Ключ на старт! Космос для детей», которая пройдёт в Анапе.
Лауреатами конкурса стали Валерий Сижажев, Максим Овчаренко и Идар Гажев.
Помимо этого в ходе конкурса для педагогов-наставников прошло обучение по дополнительной профессиональной программе «Проектная деятельность в рамках инженерного образования и уроков технологии». Удостоверения о повышении квалификации были вручены Эляне Науянис и Амине Бейтугановой.
Подготовила Оксана СОКОЛОВА
15.10.2026 - 16:45 |
Межведомственный круглый стол «Безопасность начинается с честного разговора» состоялся для 300 старшеклассников из сёл Куркужин и Куба-Таба. Встреча открылась трогательным памятным мероприятием «Подвиг, который не забывается», подготовленным учениками школы № 4 им. З. А. |
15.10.2026 - 16:42 |
Из Нальчика — в Сухум
Делегация участников II этапа российско-абхазского перекрёстного молодёжного форума отправилась в Республику Абхазия.
|
13.10.2026 - 16:59 |
«Движение Первых» представило новую серию веб-сериала «Первые. Разговоры о важном», посвящённую ловушкам мошенников, вовлекающих детей и молодёжь в противоправную деятельность под видом лёгкого заработка. Главную роль исполнил Никита Кологривый, премьера состоялась во всех российских школах 12 октября. |
13.10.2026 - 15:19 |
В молодёжном центре Лескенского района состоялась встреча заместителей и советников директоров школ по воспитательной работе с руководителем центра информационной безопасности республики Тамирланом Кушбоковым. |
13.10.2026 - 15:14 |
В рамках федеральной программы Росмолодежи во второй школе с. Баксаненок прошла встреча с капитаном команды ФК «Спартак Нальчик» Хакимом Кадыкоевым. Следует отметить, что капитан главной региональной футбольной команды участвует в выездных мероприятиях такого рода не впервые. |
|