|
Трудовые отношения и защита трудовых прав
16 декабря, 2022 - 13:59
Под руководством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева состоялось заседание Комиссии по вопросам легализации трудовых отношений, погашения задолженности по заработной плате и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста. В нём приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, и.о. руководителя Государственной инспекции труда в КБР Тахир Тогузаев, руководители министерств и муниципалитетов республики, члены комиссии.
В частности, обсуждалась реализация плана мероприятий по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в КБР в 2022 году, достижение показателей по снижению неформальной занятости. В сфере содействия снижению неформальной занятости Министерство экономического развития КБР и организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства постоянно организуют информационную, консультационную и методическую помощь субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности, самозанятым гражданам, а также физическим лицам, заинтересованным в том, чтобы стать предпринимателями. Ведутся консультации по вопросам организации и развития предпринимательства, механизмам господдержки инвестиционной и предпринимательской деятельности, доступа к федеральным и региональным формам поддержки. На начало декабря 2022 года региональный центр «Мой бизнес» оказал 2360 услуг 2241 субъекту малого и среднего предпринимательства, 300 самозанятым гражданам, применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», и 635 физическим лицам, желающим начать предпринимательскую деятельность. Проведено 10 обучающих тематических тренингов для начинающих и действующих предпринимателей и самозанятых граждан.
По итогам заседания выработаны рекомендации по усилению мер контроля и регулирования снижения неформальной занятости, защите трудовых прав граждан, исполнению социальных обязательств государственных органов власти, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА
24.04.2025 - 14:54 |
Производитель из Кабардино-Балкарии – АО «Терский завод алмазного инструмента» – поставит импортозамещающее оборудование одному из крупнейших в мире уранодобывающих предприятий – ПАО «ППГХО» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Стороны заключили соответствующий офсетный договор при поддержке Корпорации МСП.
|
23.04.2025 - 17:45 |
По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО, в Кабардино-Балкарии в первом квартале 2025 г. индекс промышленного производства составил 107,2% к уровню аналогичного периода предыдущего года.
|
22.04.2025 - 12:44 |
Участники нового этапа партнёрской программы смогут получить до 21 тысячи бонусов на продвижение товаров и услуг, а также помощь эксперта от «Авито» для уверенного старта на платформе. Об условиях нового этапа партнёрской программы было объявлено на V Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес», который прошёл в Подмосковье.
|
17.04.2025 - 13:54 |
Представители Кабардино-Балкарии приняли участие в V Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в Подмосковье. Двухдневный форум, организованный Минэкономразвития РФ и Национальным агентством развития предпринимательства «Мой бизнес – мои возможности», прошёл в парке «Патриот».
|
17.04.2025 - 13:51 |
В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию 3,42 тыс. га орошаемых земель в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения», сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.
|
|