Превращать идеи в технологии, продукты и сервисы

На IV Международном форуме «Передовые цифровые и производственные технологии» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого представителем Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стала и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.
Светлана Хаширова представила доклад о работе действующего в КБГУ зеркального инжинирингового центра «Эльбрус» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В своём выступлении проректор КБГУ отметила: «Зеркальные центры НТИ «Новые производственные технологии» – эффективная форма сетевого взаимодействия вузов, они позволяют объединять компетенции для развития передовых направлений науки и подготовки инженерных кадров нового поколения.
В рамках нашего зеркального центра запущена сетевая образовательная программа «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», выполнены несколько проектов в интересах государственных корпораций «Роскосмос» и «Росатом», запускаются сетевые образовательные программы дополнительного профессионального образования.
Сотрудничество в рамках зеркального центра позволило влиться КБГУ в другие масштабные проекты, реализуемые в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В частности, создана сетевая научная лаборатория, которая стала участником проекта «Передовые инженерные школы «Цифровой инжиниринг».
На форуме много внимания уделялось развитию малотоннажных производств. Светлана Юрьевна прокомментировала, что в этом направлении в КБГУ имеется значительный задел, создан опытно-промышленный участок получения суперконструкционных полимеров и композитов, который может стать основой для создания малотоннажного производства полимерных материалов нового поколения, в том числе для аддитивных технологий.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».