В числе «зелёных» вузов планеты

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова впервые вошёл в число «зелёных» университетов мира по результатам рейтинга, который составляет учреждённое Университетом Индонезии агентство UI GreenMetric World University Ranking.
Как пояснил руководитель центра мониторинга и рейтинговых исследований КБГУ Виталий Квашин, ранжирование производится по шести категориям: удобная инфраструктура вуза; использование энергоэффективных и сохраняющих воду технологий в университетском кампусе; программы переработки производимого университетом мусора и сохранения воды; удобные транспортные маршруты в университетском кампусе, снижающие выбросы углекислого газа и вредных частиц; экологическое образование в образовательных программах университета.
Университеты представляют не только количественные данные о своей деятельности, но и подтверждают эту информацию ссылкой на регламентирующие документы, сканами распоряжений, новостями из СМИ, фотографиями и т.д.
В рейтинге самых «зелёных» вузов планеты Green Metric 2022 КБГУ имени Х.М. Бербекова занял 952 позицию среди 1050 университетов-участников из 85 стран, среди 52 российских вузов – 47-е место. Максимальные баллы у КБГУ в группах показателей «Образование и исследования», «Расположение и инфраструктура» и «Энергия и изменение климата».
Наряду с КБГУ в рейтинг вошли два вуза СКФО – Северо-Кавказский федеральный университет и Ставропольский государственный аграрный университет.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 09:02

Дружная интернациональная

Символ праздника напоминает сердце под крышей Ежегодно 15 мая отмечается международный день семьи. Праздник, учреждённый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году, впервые отметили 15 мая 1994 года. 

14.05.2026 - 15:40

Дорогами Бессмертного Полка

В читальном зале Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова в рамках мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла историческая квест-игра «Дорогами Бессмертного Полка. Победные наступательные операции ВОВ».

14.05.2026 - 15:39

Нерест без сетей

Всероссийский день без сетей провели сотрудники Минприроды КБР совместно с отделом контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Кабардино-Балкарской Республике Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства.

14.05.2026 - 15:03

Гижгит - не место для плавания и отдыха

МЧС по Кабардино-Балкарии обратилось к жителям и гостям республики и организаторам экскурсионных туров с информацией о том, что озеро Гижгит (Былымское озеро) является комплексом гидротехнических сооружений – хвостохранилищем.

14.05.2026 - 15:00

Поздравили ветерана с 99-летием

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР вместе с ветеранами службы, представителями администрации Чегемского района, юнармейцами и артистами местных творческих коллективов организовали для ветерана Великой Отечественной войны Кузьмы Абросимова праздник по случаю его 99-летия.