Памяти легендарного тренера

В спорткомплексе «Гладиатор» прошёл межрегиональный юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта, заслуженного тренера СССР Владимира Лобжанидзе.
Среди знаменитых учеников легендарного наставника чемпион СССР, Европы, обладатель кубков Европы и мира Аслан Жанимов и олимпийский чемпион Мурат Карданов.
В одном из интервью М. Карданов вспоминал: 
 - В «классику» я перешёл, когда мы переехали в Нальчик, и попал к Владимиру Ермолаевичу Лобжанидзе. Смысл борьбы для меня изменился. Вся моя жизнь, все мои мечты воплотились в борьбе, я этим жил. В то время я спал и видел тренировки, борьбу. Это нам прививал, конечно, тренер. Он работал с нами не только технически, это был ещё и человек, который давал параллельно нужные нам знания, подкладывал литературу, приводил примеры, рассказывал историю физической культуры, борьбы. Он действительно воспитывал. Чётко помню все его высказывания. Они для меня всегда были далеко не дежурными словами. Любое предложение Владимира Ермолаевича в мой адрес, замечание откладывались очень чётко, даже больше, чем одобрение, хотя и хвалить тоже умел. Надолго запомнил его слова: «Прежде чем уехать из республики, надо чтобы крылья отрасли».
В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов. Победителями турнира в своих весовых категориях стали: Тамирлан Бекулов, Аслан Дзуев, Расим Ортанов, Руслан Афаунов, Аслан Алагиров, Данил Тетов, Арсен Кудаев, Алихан Чилов, Тамерлан Емузов и Алихан Шадзев.
 

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 13:37

Новости недели

Астемир Жамбеев – чемпион России В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по карате киокушинкай. Всего в соревнованиях приняли участие более 2100 спортсменов из 45 регионов нашей страны.

20.03.2024 - 18:06

Фрирайд на Эльбрусе

В Приэльбрусье стартовали соревнования по фрирайду «Elbrus Alpindustria Qualifier». Они открыли сезон соревнований по зимним видам спорта, которые пройдут на высокогорном курорте весной.

19.03.2024 - 17:33

Новости за неделю

Осенью – в Южную Корею В подмосковной Рузе прошло юниорское первенство России по тхэквондо ВТФ, в котором участвовали порядка 700 спортсменов.

12.03.2024 - 17:49

Новости недели

Нальчане – победители проекта «Мини-футбол в школу» В Нижегородской области состоялся Всероссийский финал по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

12.03.2024 - 12:49

Спорт против неонацизма

В Кабардино-Балкарии прошёл турнир по боевому самбо. Межрегиональный турнир стартовал на арене УСК «Гладиатор» в Нальчике. Главный лозунг соревнований – «Спорт против неонацизма». В борьбу за награды в 18 весовых категориях вступили более 100 юношей.