Четвертьфинал «Умников и умниц» в КБР

В Нальчике, во Дворце творчества детей и молодёжи КБР прошли четвертьфинальные игры IX сезона региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии». Участие в олимпиаде приняли десятиклассники из Терского, Баксанского, Лескенского, Эльбрусского, Черекского, Зольского, Урванского, Чегемского муниципальных районов, городов Нальчика, Баксана и Прохладного.
Школьники должны были продемонстрировать свои знания по двум темам: «90 лет Кабардино-Балкарскому государственному университету имени Х.М. Бербекова» и «28 декабря – Международный день кино». Помимо этого нужно было продемонстрировать умение рассуждать – каждый агон начинался с конкурса красноречия, лучший оратор получал право первым выбрать дорожку.
Выступления агонистов оценивал ареопаг под председательством кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и зарубежной литературы КБГУ Марины Битоковой. Ответственным секретарём и секретарём выступили заведующая отделом Дворца творчества детей и молодёжи, почётный работник общего образования РФ Валентина Хидзева и методист Дворца творчества детей и молодёжи, координатор региональной телеолимпиады «Умники и умницы КБР» Марина Байсултанова.
– В качестве председателя ареопага я выступаю в первый раз, – рассказала Марина Битокова. – Для ребят это тоже первый опыт, они адаптировались и пытались прощупать суть игры. Сам факт того, что они пришли на игру с очень хорошим настроем, не боялись рисковать, высказывая предположения, уже радует. Я сама очень люблю эту викторину, мне кажется, что это очень хороший шанс проявить себя. Когда в КБР только начали проводить «Умницы и умники», трое ребят сразу поступили в МГИМО, и я с интересом следила за их успехами. Я всегда с радостью поучаствую в мероприятии, которое позволит выявить ребят, интересующихся учёбой, у которых есть здоровые амбиции.
По результатам игр агонистами регионального полуфинала стали участники, ставшие победителями на дорожках, и теоретики, набравшие наибольшее количество орденов и медалей. Всего их шестеро: Динара Хаткутова (школа с.п. Инаркой), Мариям Байзулаева (школа № 3, г. Тырныауз), Арианна Фиапшева (школа с.п. Верхний Акбаш), Булат Тубаев (школа № 3, г.п. Терек) Амина Джибилова (школа № 3, г. Баксан) и Марьяна Ляшева (школа с.п. Хатуей). Помимо этого ещё 25 школьников примут участие в полуфинале в качестве теоретиков.
Тема игр уже известна – это «Жизнь и творчество русского писателя, основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского», а точную дату проведения олимпиады организаторы сообщат позже.

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.