Профилактика и помощь подросткам из группы риска

В Терском районе на заседании антинаркотической комиссии обсудили исполнение муниципальной программы противодействия злоупотреблению наркотиками в районе, итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2022», результаты социально-психологического тестирования по профилактике потребления наркотических средств среди несовершеннолетних.
Об исполнении основных целевых задач муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Терском муниципальном районе КБР на 2021–2023 годы» отчитался отдел культуры, физической культуры и спорта администрации района. Благодаря реализации программы проведены десятки профилактических мероприятий, изготовлены и размещены в учреждениях культуры и спорта плакаты и баннеры антинаркотической направленности, привлечены к занятиям в кружках и секциях несовершеннолетние из группы риска. Состоялись и другие мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и формирование в молодёжной среде нетерпимости к употреблению наркотических средств.
Об итогах межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022» проинформировал начальник ОМВД России по Терскому району Анатолий Карданов. В результате проведения пяти этапов операции изъято 83,9 г наркотических средств растительного происхождения, уничтожен 21 очаг дикорастущей конопли.
На заседании антинаркотической комиссии заслушали информацию о результатах социально-психологического тестирования по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, сообщает пресс-служба администрации Терского района. Тестирование проводилось с 26 сентября по 23 ноября 2022 г. и охватило 1768 обучающихся школ района. На основании полученных результатов проводится коррекционное сопровождение и оказание адресной психолого-педагогической помощи подросткам, попавшим в группу риска. Кроме того, участники рассмотрели проект плана работы антинаркотической комиссии на первое полугодие 2023 года.
Подводя итоги заседания, глава администрации Терского района Муаед Дадов поручил всем ответственным структурам усилить профилактическую работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, при этом особое внимание обратить на недопущение распространения синтетических наркотиков.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

19.04.2024 - 14:52

Донорство – подвиг непубличный

Период 15-21 апреля объявлен Неделей популяризации донорства крови, приуроченной к Национальному дню донора России – 20 апреля. По просьбе «КБП» о том, что такое донорство и о вкладе нашей республики в одну из важнейших отраслей отечественного здравоохранения рассказывает заведующая отделом комплектования донорских кадров ГКУЗ «Станция переливания крови» Минздрава КБР Мая Афаунова.  

19.04.2024 - 12:12

Завершилось тестирование участников СВО на программу «Время героев»

Завершилось тестирование на президентскую образовательную программу для бойцов и ветеранов спецоперации «Время героев».