Экспортный стандарт 2.0 в Кабардино-Балкарии

В следующем году в Кабардино-Балкарии планируют приступить к реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проект предусматривает внедрение инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0, разработанного Российским экспортным центром с целью обеспечения благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах Российской Федерации.
Министерство экономического развития КБР в инициативном порядке проводит планомерную работу по внедрению инструментов Экспортного стандарта 2.0. На сегодня в республике внедрены и реализуются одиннадцать из пятнадцати его инструментов. В частности, Министерство экономического развития КБР определено как орган исполнительной власти, в компетенции которого входит координация мер поддержки экспорта в республике и развитие несырьевого экспорта, образован Экспортный совет при Главе Кабардино-Балкарской Республики, в апреле 2018 года на базе регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» создан Центр поддержки экспорта КБР.
Для обеспечения присутствия Кабардино-Балкарии на зарубежных рынках сформирован перечень приоритетных для экспорта стран (Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан), прорабатываются и осуществляются визиты официальных и бизнес-делегаций за рубеж, подписано Соглашение между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Беларусь. Сформирована управленческая команда КБР по развитию экспорта. Ведётся работа по развитию системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе высших учебных заведений. Начиная с 2018 года, республика ежегодно заключает соглашение о реализации программы экспортных семинаров «Жизненный цикл экспортного проекта» с АНО «Школа экспорта Российского экспортного центра», в соответствии с которым в Кабардино-Балкарии ежегодно проходят обучение представители ста и более экспортно-ориентированных предприятий республики. Разработан и постоянно актуализируется электронный каталог экспортёров https://catalog.exportkbr.ru, который содержит актуальную информацию о предприятиях Кабардино-Балкарской Республики. На данный момент КБР занимает второе место по числу внедрённых инструментов Экспортного стандарта 2.0, уступая только Ставропольскому краю. Работа в этом направлении продолжается, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2024 - 19:29

В КБР назвали лучших экспортёров 2023 года

В Кабардино-Балкарии подвели итоги всероссийского конкурса на соискание премии «Экспортёр года» в области международной кооперации и экспорта.

20.03.2024 - 12:33

Жителей КБР приглашают на «Финтрек»

Студенты и преподаватели Кабардино-Балкарии могут подключиться к новому циклу вебинаров по финансовой грамотности «Финтрек». Участников ждут пять прямых эфиров с представителями Банка России, экспертами финансового рынка и научной сферы.

20.03.2024 - 12:13

Кратный рост объёмов продукции растениеводства

Благодаря госпрограммам и национальным проектам аграрии Кабардино-Балкарии за последние пять лет сделали мощный рывок в производстве основных видов продукции. 

19.03.2024 - 12:55

Динамика февральских цен

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в феврале 2024 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,5%, в том числе на продовольственные товары – 100,9%, непродовольственные товары – 100,1%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

18.03.2024 - 12:16

Возможность найти новых бизнес-партнёров

Центр «Мой бизнес» КБР при поддержке Минэкономразвития республики организует участие предпринимателей Кабардино-Балкарии в выставке «Made in BRICS & SCO BAKU 2024», которая состоится с 17 по 19 апреля в г. Баку (Азербайджан). Участие в выставке – это возможность найти партнёров в более чем тридцати странах.