Экспортный стандарт 2.0 в Кабардино-Балкарии

В следующем году в Кабардино-Балкарии планируют приступить к реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проект предусматривает внедрение инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0, разработанного Российским экспортным центром с целью обеспечения благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах Российской Федерации.
Министерство экономического развития КБР в инициативном порядке проводит планомерную работу по внедрению инструментов Экспортного стандарта 2.0. На сегодня в республике внедрены и реализуются одиннадцать из пятнадцати его инструментов. В частности, Министерство экономического развития КБР определено как орган исполнительной власти, в компетенции которого входит координация мер поддержки экспорта в республике и развитие несырьевого экспорта, образован Экспортный совет при Главе Кабардино-Балкарской Республики, в апреле 2018 года на базе регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» создан Центр поддержки экспорта КБР.
Для обеспечения присутствия Кабардино-Балкарии на зарубежных рынках сформирован перечень приоритетных для экспорта стран (Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан), прорабатываются и осуществляются визиты официальных и бизнес-делегаций за рубеж, подписано Соглашение между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Беларусь. Сформирована управленческая команда КБР по развитию экспорта. Ведётся работа по развитию системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе высших учебных заведений. Начиная с 2018 года, республика ежегодно заключает соглашение о реализации программы экспортных семинаров «Жизненный цикл экспортного проекта» с АНО «Школа экспорта Российского экспортного центра», в соответствии с которым в Кабардино-Балкарии ежегодно проходят обучение представители ста и более экспортно-ориентированных предприятий республики. Разработан и постоянно актуализируется электронный каталог экспортёров https://catalog.exportkbr.ru, который содержит актуальную информацию о предприятиях Кабардино-Балкарской Республики. На данный момент КБР занимает второе место по числу внедрённых инструментов Экспортного стандарта 2.0, уступая только Ставропольскому краю. Работа в этом направлении продолжается, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.