Не знать о долгах

На каком основании могут без всяких разбирательств списать деньги со счёта?

Комментируя эту ситуацию, юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что некоторые даже не знают, что у них есть долги, но неожиданно их счета блокируют, а деньги списывают.
Например, человек продал квартиру, а новый владелец не перезаключил договор с горгазом: за газ по счётчику платит, а за техобслуживание– нет.
Спустя три года судебный пристав арестовывает кредитный счёт бывшего владельца квартиры и списывает деньги. Если сумма долга незначительная, её списывают со счёта, и человек может дальше распоряжаться деньгами. А когда образуется большая задолженность – например, по ЖКХ, налогам или кредиту, счёт арестовывают: все деньги, поступившие на счёт, идут на погашение долга.
По закону срок исковой давности – три года, и кредиторы, предупреждает юрисконсульт, часто обращаются в суд накануне его истечения. При этом сумма долга не важна: затребовать могут, например, 300 рублей, пени, которые должник когда-то забыл оплатить.
Сейчас при взыскании долгов предусмотрен претензионный порядок: взыскатель должен сначала направить неплательщику претензию и подождать месяц. За это время человек может добровольно погасить задолженность.
Но досудебная процедура не касается займов между физическими лицами: если взяли в долг у соседа под расписку и не вернули деньги вовремя, сосед не обязан ждать месяц и может обратиться в суд с первого дня просрочки. У взыскателя есть два варианта получить долг: направить иск или запросить судебный приказ. Большинство должников имеют дело со вторым вариантом: не нужно ходить на заседания, выслушивать возражения ответчика.
По судебному приказу, говорит юрисконсульт, могут истребовать долг до 500 тысяч рублей. Минимальной суммы нет, затребовать можно хоть 100 рублей. Если сумма больше 500 тысяч рублей, взыскать долг можно только через суд.
Для получения судебного приказа взыскателю достаточно подать заявление в мировой суд. Приказ выносится в течение пяти дней: судебное заседание не проводят, доводы и возражения ответчика не заслушивают. Судья выносит решение на основании заявления от взыскателя. Ещё пять дней даётся, чтобы отправить заверенные копии приказа должнику и взыскателю.
В реальности сроки не всегда соблюдают – от обращения взыскателя до отправления копии приказа может прийти один-два месяца, если канцелярия судебного участка загружена. Когда взыскатель получит копию приказа, он может отнести документы судебному приставу или в банк, где у должника открыт счёт. Когда пристав получает судебный приказ, он в три дня возбуждает исполнительное производство и даёт должнику пять дней, чтобы тот добровольно погасил долг. Срок отсчитывают со дня размещения сведений на сайте Федеральной службы судебных приставов. Если долг не погашен, приставы имеет право списать 50% дохода должника. Иногда они списывают с кредитного счёта все деньги или арестовывают счёт.
Но согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229, отмечает юрисконсульт, это незаконно. В этом случае должник может потребовать у пристава вернуть половину денег. Если тот не согласится, можно написать жалобу на имя старшего судебного пристава или обратиться в суд и обжаловать действия пристава. Жалобу или иск нужно подать в десятидневный срок после списания денег. Приставы также не имеют права списывать социальные выплаты, связанные с причинением вреда здоровью. К ним относится, например, компенсация от работодателя за травму, полученную на производстве. Нельзя списать деньги из материнского капитала, алиментов, пособия на детей, компенсации по уходу за нетрудоспособными пенсионерами и пенсии по потере кормильца.
Следует знать, говорит юрисконсульт, что работу пристава оплачивает должник – к сумме долга прибавляют около 1 тысячи рублей на расходы по исполнительному производству. Например, вы задолжали 200 рублей, а по исполнительному делу заплатите 1200.
Если взыскатель принёс судебный приказ в банк, счёт должника заблокируют в тот же день и спишут имеющиеся деньги. Обычно напрямую в банк обращаются коммунальные службы и взыскатели-физлица, если знают банк, в котором должник держит деньги.
Когда счёт арестовывают и деньги списывают, банк присылает SMS, в котором указывает документ основания. Если SMS не пришло – причину ареста люди узнают, когда получают письмо из суда или от пристава. Или когда не могут оплатить покупку картой.
У должника, говорит юрисконсульт, есть 10 дней, чтобы отменить приказ без всяких доводов. Если последний день приходится на выходной, сроки сдвигаются до следующего рабочего дня. Срок отсчитывают со дня, когда судебный приказ вручили должнику. Обычно судебный приказ отправляют заказным письмом, и должник получает извещение. Чтобы не пропустить срок, лучше не затягивать с визитом на почту – сразу получить заказное письмо с приказом и написать возражение.
В возражении, объясняет юрисконсульт, не нужно доказывать, что приказ несправедлив, и вы исправно выплачивали кредит и отдавали коммунальщикам ползарплаты. Достаточно просто выразить несогласие и отнести возражение в суд. На основании возражения судья выносит определение об отмене судебного приказа. В возражении нужно указать сумму долга, взыскателя и выразить несогласие с судебным приказом.
Если должник пропустил десятидневный срок на отмену судебного приказа, судебный приказ вступает в силу. Чтобы его отменить, должник в возражении должен указывать причину, почему он не уложился в законный срок. Если суд признает её уважительной – он сдвинет срок.
Бывает, что должник объективно не мог получить судебный приказ вовремя. Нужно посмотреть, сколько хранилось письмо на почте: по закону его хранят семь рабочих дней.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.