С ними солнечно и тепло

Погрузиться в мир цвета и линий, создания прекрасного с помощью красок и найти новых друзей могут «особенные» мальчики и девочки из Нальчика: в городе открылась творческая мастерская для детей с расстройствами аутистического спектра и синдромом Дауна. Это совместный проект директора спортивной школы «Нальчик» Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи нальчикской мэрии Руслана Сурженко и начальника отдела по работе с несовершеннолетними, профилактики безнадзорности и предупреждения правонарушений Центра труда, занятости и социальной защиты Нальчика Амины Бадраковой.
Амину знают многие семьи, в которых есть дети, в том числе с инвалидностью. Благодаря ей нуждающиеся получают всяческую поддержку: продукты и одежду, она организует горячие обеды для семей, испытывающих трудности, привлекает к добрым делам неравнодушных жителей республики.
– Открыть творческую мастерскую для «особенных» детей – это была моя мечта, и она сбылась, – делится Амина Бадракова. – За счёт благотворителей сделан ремонт помещений, закуплено всё, что необходимо. Посещая занятия по вторникам и четвергам абсолютно бесплатно, дети смогут заниматься творчеством, социализироваться, получать яркие эмоции. Мы нашли человека, который будет с любовью учить детей рисованию.
– Летом этого года мне выпала возможность поработать с «солнечными» детьми, и я открыла для себя много интересного. Амина приобрела для них абонементы на полтора месяца в центре «Стрекоза», и мы с чудеснейшей девушкой Миланой Маршенкуловой занимались с ними, просто влюбились в них, ждали каждое занятие с нетерпением, – говорит педагог творческой мастерской Ляна Халилова. – Когда нам первый раз сказали, что на занятия записали таких деток, и я должна буду вести урок, я волновалась: а если не справлюсь? Но, увидев их, ощутила такой эмоциональный подъём, что даже пыталась скрыть свою радость: вдруг посчитают, что лицемерю? Это событие для меня было как благословение, будто они меня «оживили», что ли стало действительно солнечно от настоящей любви деток. Оказывается, они очень доброжелательны, любвеобильны, обучаемы, ласковы, чувствуют собеседника. Их главная черта – искренность и проявление эмоций, чего во взрослом современном обществе не хватает. Трудности для них заключаются в большей эмоциональности, в восприятии времени и пространства, что мешает им ориентироваться в окружающем мире. В своей работе старалась принимать во внимание эти и другие замеченные мной особенности и строила занятия с учётом индивидуальных способностей каждого ребёнка. Во время подготовки к занятиям подбирала именно те приёмы и методы, которые помогали привлечь внимание к рисованию как к художественному творчеству. Поэтому к занятиям в творческой мастерской я была готова и с радостью начала работу с детьми.
Ляна Халилова говорит, что «особенные» дети проявляют большой интерес к тому, что можно сделать самостоятельно, потрогать, почувствовать, очень любят рисовать, выражать эмоции от радости творения. Благодаря занятиям развивается мелкая моторика, механическая память, наблюдательность, внимание, сосредоточенность, усидчивость. Дети узнают новое, учатся замечать прекрасное, разбираться в цветах и красках, работать в команде.
– Ничто детское им не чуждо, однако эти детишки больше нуждаются во внимании, в поддержке со стороны взрослых, – объясняет Ляна. – С ними надо постоянно быть рядом, их необходимо видеть, слышать, чувствовать. Чувствовать – пожалуй, ключевое слово по отношению к ним, ведь только атмосфера любви, добросердечности способна раскрепостить их. Без любви они замыкаются в себе, и слова из них не вытянешь. В такие моменты приходится придумывать всякие «лазейки», чтобы приблизиться к их душам, но я люблю это дело. «Особенные» дети наивны и беззащитны. Они боятся потеряться, куда-то опоздать. Без помощи им трудно ориентироваться в социуме. Оставлять их в одиночестве – значит лишить возможности развиваться, поэтому очень важно, чтобы они росли в коллективе сверстников и участвовали в групповых работах. Такие детки любят творчество и в меру своих способностей могут создавать шедевры. Конечно, этому надо их учить терпеливо, настойчиво, иначе они потеряют интерес к тому, что создают. И поощрять! Главным инструментом считаю любовь и искреннее отношение к детям. Моя душа с ними отдыхает, на занятиях царит невероятно светлая и тёплая атмосфера, мы общаемся, танцуем и делимся своими чувствами, бывает, плачем и радуемся, крепко обнимаемся. Я безмерно счастлива, что жизнь свела меня с такими детками.
Залиму Джанкишиеву 12 лет, он учится в пятом классе обычной нальчикской школы. У Залима синдром Дауна, обучение он проходит по индивидуальной адаптированной программе.
– Есть сложности, но мы их решаем по мере возникновения. С раннего детства работали с логопедом, занимались иппотерапией, хореографией, посещали бассейн, студию ИЗО, – рассказывает мама Залима Зули. – Родительская задача – предложить ребёнку как можно больше сфер, в которых можно попробовать свои силы, научиться чему-то, что пригодится дальше в жизни. Творчество успокаивает и развивает. У нас есть сообщество родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, мы дружим очень давно, и поход в мастерскую – это не только рисование под чутким руководством отличного педагога, но и приятное дружеское общение между детьми.
Творческая мастерская для «особенных» детей работает по адресу: г. Нальчик, проспект Кулиева, 9, 3-й этаж. Занятия проходят во вторник и четверг с 15 до 16 часов.
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».