Зимнее книжное волшебство

Зимние месяцы ассоциируются у нас с праздником и волшебством – особенно это касается детей, для которых постепенно приближающие каникулы прочно связаны со всем сказочным. А уж сколько написано замечательных романов, повестей и рассказов, в которых на фоне снежных сугробов развиваются удивительные сюжеты! Кажется, самое время всей семьёй обратиться к этим добрым сюжетам и вспомнить о той удивительной магии, которую дарят такие истории.
«Растрёпанный воробей»
Этот небольшой рассказ Константина Паустовского очаровывает простым и вместе с тем очень трогательным сюжетом. Центральный персонаж истории – девочка Маша, которая живёт вместе с мамой и няней, а её папа служит на Камчатке. А ещё в этой истории особое место уделено птицам – есть здесь и непутёвый воробей, которому Маша помогает, и злая старая ворона. Действие разворачивается в заснеженном городе – мама Маши, балерина, как раз готовится танцевать партию Золушки. Паустовский в этой короткой истории рисует перед нами очень живую, объёмную картину, вместе с тем рассказывая о важности дружбы, любви и доброты. Сюжет привлёк не только читателей, но и аниматоров – существует мультфильм, созданный по мотивам рассказа.
 
«Планета новогодних ёлок»
 
Джанни Родари, известный всем как автор истории о Чиполлино, на самом деле подарил нам немало прекрасных сказочных сюжетов. Таков роман «Планета новогодних ёлок» о фантастическом путешествии мальчика Марко. Подаренная ему деревянная лошадка оказывается не простой – с её помощью он покидает Землю и оказывается на космическом корабле, который везёт его на другую планету. Эта история – утопия для самых маленьких, в которой построить идеальный мир могут только дети. Но от этого она не перестаёт быть интересной – даже серьёзным взрослым будет интересно окунуться в сюжет вместе со своими детьми. Кстати, в 1987 году на советские киноэкраны вышел телеспектакль по этой книге.
 
«Правдивая история Деда Мороза»
 
Сказочная повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак охватывает довольно большой временной промежуток – действие из начала двадцатого века плавно перемещается в двадцать первый. Главный герой – Сергей Иванович Морозов, раз в год превращается в главного зимнего волшебника. Волшебная история не только излагает свою версию жизни Деда Мороза, но и как бы проводит нас через целый век. Читатель видит, как меняются детали быта и традиции, как то, что для нас уже является историей, было частью человеческой жизни. Книга написана очень увлекательно – это касается и сюжета, и живого, лёгкого языка авторов. В повести хорошо уживаются и серьёзные моменты, и тонкий юмор авторов.
 
«Волшебная зима»
 
Серия книг о Муми-троллях, которую написала Туве Янссон, знакома всем, кто хоть немного разбирается в детской литературе. Милые и необычные персонажи полюбились уже многим читателям. «Волшебная зима» – это пятая история о приключениях забавного Муми-тролля, который, в отличие от всей своей родни, почему-то решил не впадать в зимнюю спячку. Теперь ему придётся привыкать к холоду и, конечно же, заводить новых друзей. А уж сколько нового он узнает о том, что происходит вокруг зимой, пока всё Муми-семейство крепко спит!
 
«Бедный принц»
 
Рождественская сказка Александра Куприна рассказывает нам о юном Дане – мальчик из семьи городского главы представляет себя заколдованным принцем, которому не с кем играть. Вопреки воле отца он начинает сближаться с простыми уличными мальчишками и убегает с ними распевать праздничные колядки. Куприн в этом произведении играет на контрастах – в богатом и тёплом доме праздник кажется фальшивым и пустым, а на улице, среди раскрасневшейся от холода ребятни приобретает совершенно другой смысл. Автор здесь размышляет не только о самом празднике и характере главного героя, он критикует и родителей, которые порой воспитывают детей неправильно, упуская по-настоящему важные вещи.
Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».