Короткая жизнь молодого поэта

80 лет назад, в декабре 1942 года, погиб молодой балкарский поэт Азрет Кичибатырович Будаев. Он прожил очень короткую жизнь, но ни один год из отмеренных ему 27 лет не провёл он без пользы – для других или для собственного совершенствования и образования.
Азрет Будаев родился 7 октября 1915 года в Верхнем Баксане в семье бедняка. Его отец – Кичибатыр Будаев – был участником русско-японской войны. Будучи безграмотным, он мечтал дать образование сыну. Но большая нужда заставила восьмилетнего Азрета взять в руки пастуший посох: поначалу он пасёт сельское стадо, а потом работает в батраках у местного кулака. С детского возраста мальчик познаёт тяготы нищенской жизни.
По воспоминаниям друзей, будущий поэт рос внимательным к человеческим страданиям, смелым, справедливым, всегда умевшим защитить слабого, обиженного. Десятилетнего Азрета отец отдал в Верхнебаксанское медресе для обучения арабской грамоте. Однако вскоре на смену медресе в селе открылась первая школа по обучению детей на родном языке. Азрет оказался очень способным учеником. В 1931 году он, окончив семилетку, уезжает учиться в Пятигорск, где поступает на годичные учительские курсы. В 1932 году возвращается на родину и работает учеником-наборщиком в Нальчикской типографии им. Революции 1905 г. Через год, познакомившись с журналистской братией, он начинает работать в редакции газеты «Ленинчи жол» (Ленинский путь) сначала корректором, а с 1935 года – ответственным секретарём.
В 1938 г. Азрет Будаев уже работает в книжном издательстве, а с 1939 года пошла в рост его политическая карьера, начавшаяся в Кабардино-Балкарском обкоме партии. До начала Великой Отечественной войны он занимал пост первого секретаря Холамо-Безенгиевского райкома партии.
Но всё же больше об Азрете Кичибатыровиче Будаеве вспоминают как о талантливом поэте. Его самое первое опубликованное стихотворение называлось «Из темноты к свету». В этом лирическом произведении, написанном на родном языке, автор описывает свою батрачью жизнь у кулака. Результатом непрерывной творческой деятельности А. Будаева становится первый сборник его стихов и песен, вышедший в 1935 году. Через три года выходит вторая книга «Моя Родина». Как и все поэты того исторического периода, Будаев в своих стихах отражал жизнь балкарского народа после Октябрьской революции, его экономические и культурные достижения.
В годы войны, будучи партийным работником, в условиях военного времени Азрет Кичибатырович проводил большую работу по оказанию помощи фронту, мобилизации населения на строительство оборонительных сооружений города Прохладного, участвовал в создании партизанского отряда, в подготовке обороны от надвигающихся на Кавказ фашистских войск. 28 октября 1942 года немцы заняли районный центр Кашхатау. Понимая, что как политработник он представляет особый интерес для врага, Азрет Будаев не стал эвакуироваться. Он принимает самое активное участие в боевых вылазках партизан. Во время одной из таких операций тяжелораненый поэт попал в плен. В декабре 1942 года А. Будаев был расстрелян в районе Голубых озёр. В 1992 году на этом месте по инициативе местной администрации была установлена памятная плита.

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».