Прокуратура сообщает

Не определили поставщика питьевой воды
Прокуратура Черекского района проверила организацию водоснабжения населения в сельском поселении Безенги.
Проверкой выявлен факт бездействия местной администрации по определению гарантирующего поставщика питьевой воды и заключению концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, что создаёт угрозу безопасности здоровья населения сельского поселения и неопределённого круга лиц.
По результатам проверки прокуратурой в районный суд предъявлено исковое заявление с требованием обязать местную администрацию заключить договор с гарантирующим поставщиком питьевой воды о водоснабжении и водоотведении в сельском поселении Безенги.
Исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объёме.
Фактическое исполнение решения суда находится на контроле.
 
Организовали незаконный въезд
Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей республики, обвиняемых в организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору ( ч. 2 ст. 322.1 УК РФ).
По версии следствия, обвиняемые за денежное вознаграждение в июле 2022 г. предоставили фиктивные приглашения в страну четырём гражданам Сирийской Арабской Республики, на основании которых они получили возможность оформить визу с нарушением требований законодательства Российской Федерации.
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу. За данное преступление законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до семи лет.
Восстановили в праве
Прокуратура республики рассмотрела обращение руководителя организации – субъекта предпринимательской деятельности по факту нарушения федерального закона администрацией г. п. Нарткалы при предоставлении земельных участков, поступившее в ходе встречи прокурора республики Николая Хабарова с представителями бизнес-сообщества.
В ходе проверки установлено, что субъекту предпринимательской деятельности неправомерно отказано в предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов для осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях неблагоприятных внешних экономических факторов, в связи с чем главе муниципалитета было внесено представление об устранении нарушений закона.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, с субъектом предпринимательской деятельности заключён договор аренды земельного участка, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили