Новый год в детстве

Это абсолютное, безусловное, стопроцентное ощущение счастья. Для малыша Новый год окутан тайной и волшебством. Все эти Деды Морозы, Снегурочки, говорящие зайцы и снеговики создают неповторимую сказочную атмосферу.
…За окнами, утеплёнными ватой, падает снег. Мороз рисует на стёклах узоры, рассматривать которые можно часами. По телевизору показывают мультфильм «Щелкунчик». Под пируэты главных героев звучит музыка Чайковского, от которой бегут мурашки по спине. В углу – пушистая сосна, украшенная игрушками, некоторые из них – ровесники мамы. Все эти шишечки, огурцы, снегурочки и лесные зверушки совершенно не похожи на «парадные» шары начала 70-х. В доме пахнет хвоей, мандаринами и какой-то особенной зимней свежестью. В жарко натопленном помещении это тоже воспринимается как маленькое чудо.
С годами детские впечатления стираются. Представить или, правильней сказать, вспомнить тот предновогодний восторг становится всё труднее. Маленький мальчик, ждавший подарков от Деда Мороза, куда-то подевался и редко напоминает о себе. Без него впечатления от праздника тускнеют и превращаются в примитивное «бюргерское счастье». Сели, поели, выпили, посмотрели телевизор, легли спать…
И всё-таки, несмотря ни на что, Новый год – универсальный праздник. Он для больших и маленьких, для мужчин и женщин, для богатых и бедных. По количеству символов ему нет равных. Пушистые еловые лапы, присыпанные снегом. Дед Мороз в серебристом тулупе и на быстрых, как ветер, санях. Гирлянды, серпантин, золотые шары. Фейерверки, салюты, петарды…
Всё вокруг ухает, взрывается и гремит. И ты чувствуешь себя, как в окопе под Сталинградом. Кстати сказать, я против всей этой новогодней пиротехники. Во-первых, это небезопасно. Во вторых, она отравляет некоторым людям жизнь. Например, лежачим больным или родителям, с трудом уложившим спать маленьких детей. Все это понимают, но продолжают взрывать петарды и стрелять в небо разноцветными салютами: «Да здравствует праздник, а на всех остальных нам наплевать!».
Новый год – это ожидание чего-то светлого. Приятно думать, что с последним ударом часов всё чудесным образом изменится. Жизнь приобретёт идиллические очертания, подарит стабильность, покой и материальное благополучие. Всё встанет на свои места, придёт в гармонию и абсолютный порядок. Умом понимаешь, что это иллюзии, но сердцу, как говорится, не прикажешь. Несмотря ни на что оно продолжает верить в чудеса. В глубине души каждого из нас живёт маленький ребёнок. Иногда он веселится… а иногда плачет по ночам.
С возрастом Новый год теряет свой волшебный смысл. Единственное, что может его реанимировать, – это наши дети. Я понял это после рождения дочери. Несколько лет назад она была совсем маленькой и даже не умела говорить. Мы с женой уложили её спать и стали наряжать ёлку и развешивать гирлянды. Как только всё было готово, дочка проснулась, и мы легкомысленно решили показать, что у нас получилось. Такой непосредственной реакции я не видел нигде и никогда. Под впечатлением от праздничной иллюминации она не могла уснуть до утра и каждые пятнадцать минут порывалась вернуться в эту «новогоднюю сказку».
Моя маленькая принцесса верит в существование Деда Мороза и ждёт от него персональных подарков. Она смотрит на этот ветхий мир свежим незамутнённым взглядом. Удивляется обыденным вещам и заражает всех энергией и оптимизмом. Наряжая с нею новогоднюю ёлку или сочиняя письмо Деду Морозу, сам немного становишься ребёнком. Опускаешься, или, точнее, поднимаешься на её уровень. В этом мире всё «взаправду» и всерьёз. Там разговаривают единороги, поют медведи и бренчат на гитарах коты. Бегают Бабайки, летают ковры-самолеты и простые курицы несут золотые яйца. Глядя на это «безобразие», я расслабляюсь и вспоминаю детство. По сути, у нас всё было точно так же. Только мы не просили в подарок планшеты и охотнее слушались своих родителей…
Всё меняется. Меняемся мы с вами. И только одно остаётся постоянным, стабильным и неизменным – очередной новогодний показ комедии Эльдара Рязанова. Российские зрители пересмотрели её огромное количество раз. Знают каждую реплику, помнят каждый кадр и считают этот фильм шедевром. Секрет его популярности не только в талантливых актёрах и хороших песнях. Эта картина рассказывает о том, что в новогоднюю ночь чудеса всё-таки возможны. Главный герой совершенно случайно попадает в Ленинград и встречает там Женщину Своей Жизни. Она будет любить его таким как есть и никогда не скажет: «Катаняны обойдутся!». В семейной жизни такие вещи особенно важны.
Отношение к этому фильму не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Недавно посмотрел лекцию одного активного борца с курением и пьянством и понял, насколько я дремучий и недалёкий человек. Лектор утверждает, что «Ирония судьбы» развращает зрителей. Врач – он почему-то особенно это подчёркивает, напившись до бесчувствия, летит в другой город и отбивает там чужую невесту. «Никогда на советском экране не курила учительница русского языка и литературы», – восклицает критик.
По-моему, всё это надуманно и притянуто за уши. Просто каждый видит то, что хочет увидеть. Лично я никогда не обращал внимания на сигарету в руке главной героини, а Женю Лукашина мне было по-человечески жаль. На самом деле «Ирония судьбы» не пропагандирует сигареты и алкоголь. Это всего лишь новогодняя сказка со счастливым концом. Поэтому искать в этом фильме какие-то «конспирологические» вещи глупо и смешно.

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.