О программировании, которое стало доступно всем старшеклассникам

«Код будущего» сегодня на слуху в каждой семье, где есть школьники. Так что же это такое, почему к этому проекту возник большой интерес?
Пояснения даёт Танзиля Махиева – директор департамента сопровождения проектов Национальной технологической инициативы и непрерывного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
– Это курсы программирования для школьников 8–11 классов. Программа реализуется в рамках мероприятия федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»: «Реализация программ дополнительного образования для различных групп населения в целях развития компетенций цифровой экономики» совместно с АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова успешно принял участие в конкурсе на реализацию двух программ: «Алгоритмизация и программирование (базовый курс)» и «Интеллектуальный анализ данных (продвинутый курс)». Помимо радости это ещё и большая ответственность – проводить занятия, обучать школьников из разных регионов страны.
– Программа обучения единая для всех субъектов России или адаптирована под наш регион?
– И базовый курс, и продвинутый разработаны преподавателями нашего университета. В качестве языка программирования выбран Python, потому что он, во-первых, доступный: простой и понятный язык для начала изучения школьниками и студентами. Во-вторых, встречается в ЕГЭ: успешная сдача экзамена ЕГЭ по информатике требует знания языка программирования Python. В-третьих, Python – программа востребованная, она использовалась в известных проектах, например ВКонтакте, Minecraft.
– Что даст учащимся 8–10 классов участие в проекте «Код будущего», изучение основ программирования?
– Прохождение курса обучения поможет найти себя в одном из самых перспективных направлений отрасли интернет-технологий, научит создавать сайты, парсеры (программы для сбора и систематизации информации, размещённой на различных сайтах) и чат-боты (виртуальный собеседник, программа, которая выясняет потребности пользователей, а затем помогает удовлетворить их), работать в команде и создавать свои проекты. Также учёба на курсах позволит улучшишь оценки по информатике и подготовиться к экзаменам. Ну и, конечно, школьники получат сертификаты по итогам каждого модуля и диплом по окончании курсов.
– Вы сказали, что обучающих программ две. Сколько это учебных часов, сколько по времени длится курс обучения?
– В каждой программе обучения – и в базовой, и в продвинутой – по четыре модуля, в каждом модуле по 36 академических часов. Т.е. каждая программа рассчитана на 144 академических часа. Обучающий курс длится два года. Т.е. два года – базовый курс для начинающих и два года – продвинутый курс для тех, кто уже хорошо знаком с языком программирования Python.
– А педагоги кто?
– Обучать школьников 8–11 классов будут наиболее опытные и квалифицированные преподаватели кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности КБГУ, имеющие соответствующее базовое образование и ежегодно повышающие свою квалификацию. Преподаватели кафедры имеют опыт работы не только со студентами, но и со школьниками, т.к. ими проводятся школьные конференции, олимпиады, квесты, хакатоны, которые пользуются популярностью у школьников Кабардино-Балкарии.
– Не рановато ли начинать обучение программированию со школьной скамьи?
– Нет, преподаватели курсов считают, что раннее погружение в программирование позволяет развить критическое мышление, способность анализировать, выстраивать понятную модель поведения, находить решения в нестандартных ситуациях. Все эти навыки пригодятся ребятам не только в образовании, но и в жизни за стенами школ и университетов.
– Два года – не слишком ли продолжительны курсы по времени?
– Думаем, что нет. И обусловлено это тем, что школьники получают полноценное дополнительное образование, т.е. они изучают теоретический материал, выполняют практические задания, а завершающим этапом является работа над проектом.
Интенсивное изучение курса подразумевает освоение большого количества материала, возникает необходимость в его осмыслении в течение определённого времени с целью получения необходимых компетенций.
– Итак, программирование стало доступно всем учащимся 8–11 классов благодаря федеральному проекту «Код будущего». Обучение платное?
– Обучение совершенно бесплатное, проводится за счёт средств федерального бюджета. Формат занятий – в режиме онлайн. Запись ведётся через портал госуслуг, а в КБГУ реализацией проекта занимается департамент сопровождения проектов Национальной технологической инициативы и непрерывного образования.
– Благодарим за ответы на вопросы читателей «КБП» и будем рекомендовать всем старшеклассникам воспользоваться возможностью, которую предоставляет государство.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».